Acetaminofeno para fibromialgia y EM / SFC

Las personas que viven con dolor y una miríada de otros síntomas de fibromialgia (FMS) y síndrome de fatiga crónica (EM / SFC) a menudo terminan tomando varios medicamentos diferentes, con analgésicos principales entre ellos. Los medicamentos pueden ayudarlo a funcionar y sentirse mejor, pero todos conllevan riesgos.

Puede obtener varios tipos de analgésicos de venta libre (OTC), y muchos de nosotros con estas enfermedades tomamos analgésicos recetados en algún momento. Cada uno de estos medicamentos, incluidos los de venta libre, tiene sus propios efectos secundarios y peligros.

Uno de los analgésicos más comunes, tanto de venta libre como recetados, es el acetaminofén. Es mejor conocido por el nombre de marca Tylenol, y también viene en combinación de narcóticos que incluyen Vicodin (acetaminofeno hidrocodona) y Percocet (acetaminofeno oxicodona).

Los científicos no entienden completamente cómo funciona el acetaminofén. No es un antiinflamatorio y no es un opiáceo. Se cree que el acetaminofeno reduce el dolor a través del sistema nervioso central a través de múltiples mecanismos.

 

Riesgos de acetaminofén

El acetaminofeno generalmente se considera un medicamento “seguro” porque puede combinarse de manera segura con muchos medicamentos y no es tan probable que cause efectos secundarios digestivos que son comunes con los antiinflamatorios (aunque puede). Más de 100 productos contienen acetaminofén, ya sea solo o en combinación con otras drogas.

Sin embargo, la sobredosis de acetaminofén se ha convertido en un problema importante. Según la American Liver Foundation, es la principal causa identificable de insuficiencia hepática aguda (repentina) en los EE. UU. El problema es tan grave que en 2009, la FDA consideró prohibir completamente los narcóticos combinados. En cambio, redujo la cantidad de acetaminofén que pueden contener y requirió que se agregaran advertencias de insuficiencia hepática a la información del paquete.

Para evitar una sobredosis accidental de acetaminofén, es importante asegurarse de que no esté tomando más de la cantidad recomendada y que no lo esté tomando en más de un medicamento. Por ejemplo, si está tomando Vicodin para el dolor y luego se resfría, querrá asegurarse de que su medicamento para el resfriado no contenga acetaminofén también. Muchos de ellos lo hacen. Asegúrese de verificar dos veces cualquier producto destinado a aliviar el dolor o reducir la fiebre.

También debe saber que el acetaminofeno a veces se llama APAP, que significa acetil-para-amino-fenol.

 

Síntomas de sobredosis

Los síntomas de sobredosis de acetaminofén requieren atención médica inmediata. Incluyen:

  • Náuseas y vómitos
  • Diarrea
  • Pérdida de apetito
  • Confusión
  • Transpiración
  • Fatiga extrema
  • Sangrado o hematomas inusuales
  • Dolor abdominal, especialmente en la porción superior derecha.
  • Ictericia (piel y ojos amarillos)
  • Síntomas similares a la gripe
  • Latido del corazón irregular

Varios de esos síntomas, como confusión, sudoración, fatiga extrema, síntomas similares a la gripe, pueden ser difíciles de detectar porque son comunes en FMS y ME / CFS . Es importante tener en cuenta cualquier cambio en sus síntomas que pueda estar relacionado con las drogas.

Esta lista puede ayudarlo a realizar un seguimiento de los medicamentos que contienen acetaminofén:

 

Efectos secundarios e interacciones

Incluso si sigue las instrucciones de dosificación correctamente, el acetaminofeno puede causar efectos secundarios. Los más graves, que debe informar a su médico rápidamente, incluyen varios de los síntomas enumerados anteriormente, además de:

  • Reacción alérgica (erupción cutánea; picazón; urticaria; hinchazón de la cara, labios o lengua)
  • Problemas respiratorios
  • Sore throat with fever, headache, rash, nausea or vomiting
  • Problems urinating or a change in your normal amount of urine
  • Unusual weakness or tiredness

Less serious side effects, which don’t usually require medical attention, include:

  • Headache
  • Nausea

Part of acetaminophen’s popularity is that it mixes well with a lot of drugs. However, combining it with the following products can be dangerous:

  • Alcohol
  • Gleevec (imatinib)
  • Tubizid (isoniazid)

 

Reducing Your Risk

You can reduce your risk of acetaminophen-related problems by always taking medicines as prescribed, making sure you’re not taking more than one acetaminophen-containing product, and not drinking alcohol while taking acetaminophen.

Su médico y farmacéutico deben estar al tanto de todo lo que está tomando, incluidos los medicamentos de venta libre y a corto plazo, para que puedan detectar posibles problemas con el riesgo de sobredosis o las interacciones.

 

¿El acetaminofén es adecuado para usted?

Debe trabajar con su médico para decidir si los productos que contienen acetaminofén son adecuados para usted. Esta decisión debe basarse en cosas como sus diagnósticos, síntomas, factores generales de salud y estilo de vida.

Si no cree que un producto que contiene acetaminofén lo esté ayudando a reducir su dolor, hable con su médico sobre los riesgos y beneficios, así como sobre las posibles alternativas.

Author profile
Bone Marrow Transplantation at Disciplied INC | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.