Dando Tylenol y Acetaminophen a los Niños

La confusión sobre la droga puede llevar a una dosis excesiva

El acetaminofeno es un medicamento conocido para el alivio del dolor, comercializado bajo la marca Tylenol. A pesar de su popularidad de marca, muchos padres no se dan cuenta de que el Tylenol y el paracetamol son los mismos medicamentos y, como resultado, algunas veces pueden administrar una dosis doble a un niño si usan otro medicamento que contiene paracetamol.

Otros confunden el paracetamol con la aspirina o creen que es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) como la aspirina (salicilato), Aleve (naproxeno) o Advil (ibuprofeno). Una confusión como esta a veces puede llevar al uso apropiado de Tylenol tanto en niños como en adultos.

Acetaminofeno 101

El tylenol ( acetaminofeno ) ganó popularidad en la década de 1980 cuando los padres se dieron cuenta cada vez más del vínculo entre la aspirina y un trastorno inflamatorio potencialmente mortal conocido como síndrome de Reye .

El acetaminofeno se usa comúnmente como reductor de la fiebre(antipirético) y analgésico (analgésico). Sin embargo, a diferencia de los AINE, el paracetamol no reduce la inflamación. Como tal, es la elección equivocada si está buscando alivio de dolores musculares o articulaciones.

Por otro lado, el paracetamol no causa malestar estomacal como los AINE y, a diferencia del naproxeno y el ibuprofeno, se puede usar en personas con problemas cardíacos o presión arterial alta.

El acetaminofeno está disponible en diferentes formulaciones que incluyen píldoras, tabletas masticables, jarabes, supositorios e incluso soluciones intravenosas (IV).

Medicamentos para niños que contienen acetaminofén

Según la Administración de Drogas y Alimentos de EE. UU., Más de 600 medicamentos, tanto recetados como de venta libre, contienen acetaminofeno como ingrediente activo. Estos incluyen formulaciones para niños y bebés.

Cada vez más, los fabricantes de medicamentos han comenzado a imprimir el “paracetamol” en negrita en la etiqueta frontal para ayudar a los padres a saber exactamente qué les están dando a sus hijos. Algunas de las formulaciones para niños más populares que contienen acetaminofeno incluyen:

  • Suspensión oral de Tylenol para bebés
  • Suspensión oral de tylenol para niños
  • Tabletas masticables Tylenol Meltaway para niños
  • Jr. Tylenol tabletas masticables
  • Fiebres infantiles para aliviar la fiebre / analgésicos
  • PediaCare Infants Fever Reduce Analgésico
  • PediaCare Children Acetaminophen Oral Suspension
  • PediaCare para niños Tos y dolor de garganta más acetaminofén
  • PediaCare Children Multi-Symptom Cold Plus Acetaminophen
  • PediaCare para niños Tos y secreción nasal más acetaminofén
  • PediaCare Children Flu plus Acetaminophen
  • Analgésico reductor para la fiebre del jarabe triamínico para bebés
  • Analgésico reductor de la fiebre triamínica
  • Fiebre Multi-Síntoma Triamínica
  • Tos triamínica y dolor de garganta
  • FeverAll Supositories de Acetaminophen
  • Líquido para síntomas de frío y fiebre Mucinex para niños
  • Walgreens Infantes Dolor y fiebre Acetaminofén Suspensión oral
  • Alivio para el resfriado / gripe NyQuil
  • Robitussin Tos severa por síntomas múltiples, resfriado + gripe durante la noche
  • Theraflu Paquetes de té para aliviar el resfriado y la tos de día y noche
  • Excedrin
  • lortab

Consideraciones para niños

Al elegir un medicamento contra el resfriado, la gripe o los síntomas múltiples para su hijo, siempre lea la etiqueta de ingredientes. Si contiene acetaminofeno, no le dé al niño un Tylenol por separado.

Una sobredosis de paracetamol es siempre una preocupación, ya que puede ocasionar un posible daño o fallo hepático . Los síntomas tempranos en los niños pueden incluir náuseas, fatiga, vómitos, sudoración excesiva y dolor en la parte superior derecha del abdomen.

De hecho, la sobredosis y la toxicidad hepática pueden ocurrir si a un niño se le administra una dosis única superior a 150 miligramos por kilogramo. (Las libras se convierten en kilogramos al dividirlas por el peso del niño en libras por 2.205).

Para ayudar a disminuir el riesgo en niños más pequeños, los fabricantes tienen dosis estandarizadas de acetaminofén en suspensiones orales para que una marca de jarabe no tenga más o menos la otra.

Preocupadamente, algunos fabricantes de medicamentos todavía producen gotas concentradas de acetaminofén para bebés, cuyo producto debe usarse con extrema precaución (o evitarse por completo). Otros fabricantes han eliminado el producto de sus líneas por completo.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.