Visión general de las alergias a medicamentos más comunes

Las reacciones a la medicación son extremadamente comunes, con un 15 a 30 por ciento de todos los pacientes hospitalizados que experimentan una reacción involuntaria como resultado de los medicamentos. Sin embargo, las verdaderas reacciones alérgicas a los medicamentos solo representan aproximadamente 1 de cada 10 de todas las reacciones adversas a los medicamentos.

Las personas pueden experimentar reacciones alérgicas a casi cualquier medicamento. La mayoría de las reacciones son comunes y predecibles, mientras que otras pueden ser impredecibles y pueden ocurrir solo en ciertas personas.

Reacciones alérgicas a los medicamentos

Las verdaderas reacciones alérgicas a los medicamentos suelen seguir ciertas características:

  • La primera vez que lo tomaste no hubo reacción.
  • La reacción de la medicación es diferente de los efectos secundarios esperados.
  • La reacción es sugerente de alergia o anafilaxia .
  • Los síntomas de la reacción desaparecen a los pocos días de dejar de tomarla. 

Síntomas de reacciones alérgicas e inmunológicas.

Las erupciones cutáneas son los síntomas más comunes de las reacciones adversas a los medicamentos. La urticaria y el angioedema  (urticaria e hinchazón) sugieren una causa alérgica, mientras que las reacciones parecidas a ampollas, peeling y quemaduras solares sugieren causas inmunológicas no alérgicas.

Otros síntomas inmunológicos no alérgicos pueden incluir:

  • Fiebre
  • Insuficiencia renal
  • Hepatitis
  • Problemas de la sangre (como la anemia)

Alergia a las drogas a la penicilina

Aproximadamente 1 de cada 10 personas reporta antecedentes de una reacción alérgica a la penicilina, pero en realidad mucho menos del 10 por ciento de los que piensan que son alérgicos a la penicilina. Una verdadera alergia a la penicilina podría causar anafilaxis potencialmente mortal como resultado.

Alergia a las drogas a las cefalosporinas

Las reacciones graves a las cefalosporinas, una clase de antibióticos, son mucho menos comunes que con las penicilinas. Sin embargo, existe una pequeña posibilidad de que si tiene una verdadera alergia a la penicilina también podría reaccionar a las cefalosporinas.

Alergia a los fármacos a los AINE

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) incluyen analgésicos como la aspirina, el ibuprofeno y el naproxeno. Las alergias a estos medicamentos pueden causar ataques alérgicos y no alérgicos de urticaria e hinchazón, empeorar el asma y causar anafilaxia. 

Una reacción al tinte de contraste IV

La reacción al colorante de contraste IV no es alérgica, pero puede provocar anafilaxis ya que la alta concentración del colorante puede hacer que los mastocitos liberen su contenido, simulando una reacción alérgica. Sin embargo, en la mayoría de los casos, puede tomar el tinte de manera segura usando esteroides orales y antihistamínicos horas antes de que se administre el contraste. 

Alergia a los medicamentos anestésicos locales

Las reacciones alérgicas verdaderas a los anestésicos locales (novocaína, lidocaína) son extremadamente raras, y generalmente se deben a otros ingredientes en el medicamento, como los conservantes o la epinefrina.

Reacciones no alérgicas a los medicamentos anticonvulsivos

Muchos medicamentos anticonvulsivos utilizados para el tratamiento de la epilepsia causan reacciones no alérgicas como resultado de ciertas deficiencias de enzimas. Los síntomas pueden incluir:

  • Erupción
  • Fiebre
  • Dolor de cuerpo
  • Hepatitis

Manejando una reacción alérgica

Si cree que está teniendo una reacción alérgica a un medicamento, está tomando un medicamento discontinuo y llame a su médico o a su línea directa de atención para ver cómo debe proceder. Si tomó un medicamento y ahora tiene dificultades para respirar o cualquier otro síntoma que lo preocupe, busque ayuda médica de inmediato. Para las reacciones alérgicas que causan sarpullidos y urticaria, es probable que su médico le recomiende una crema tópica con esteroides que puede comprar sin receta en su farmacia local. También puede recomendar antihistamínicos sin receta si los síntomas persisten o causan molestias. Las reacciones pueden empeorar con el uso continuo de un medicamento, así que suspenda el medicamento ofensivo a menos que su médico sugiera lo contrario.