Lo que necesitas saber sobre DayQuil

¿Qué tan efectivo es comparado con un analgésico regular?

DayQuil Cold & Flu es un medicamento multiuso que se usa para tratar los síntomas comunes de un resfriado o gripe . Está disponible en diferentes formulaciones y está diseñado para proporcionar alivio temporal de congestión nasal, tos, dolor de cabeza, dolor de garganta, fiebre y dolores y molestias menores.

Formulación

DayQuil está disponible en una cápsula de gel o en una formulación de jarabe. Ambos son de color naranja (en contraste con su contraparte nocturna, NyQuil , que es verde). El jarabe tiene un sabor a naranja azucarado con un regusto antiséptico. DayQuil contiene los siguientes ingredientes activos por dosis de 15 mililitros (ml):

Dosis Recomendada de DayQuil

La dosificación de DayQuil varía según la formulación. Para la formulación de jarabe estándar, la dosis recomendada es la siguiente:

  • Adultos y niños mayores de 12 años: dos cucharadas (30 ml) cada cuatro horas con no más de seis dosis en 24 horas
  • Niños de seis a 12 años: una cucharada (15 ml) cada cuatro horas con no más de cinco dosis por 24 horas

DayQuil no debe usarse en niños menores de seis años a menos que esté bajo la dirección de un pediatra.

Efectos secundarios y consideraciones

Si bien DayQuil se considera seguro si se usa según las indicaciones, puede causar nerviosismo, mareos o somnolencia en algunos y debe evitarse en las siguientes circunstancias:

  • DayQuil puede causar daño hepático en personas que beben más de tres bebidas alcohólicas por día. No tome DayQuil con otros medicamentos que contengan acetaminofén. Tomar un exceso de acetaminofeno puede causar daño hepático incluso en personas que no beben.
  • No tome DayQuil si está tomando inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o si ha tomado uno en las últimas dos semanas. Los MAOI son una clase de medicamento que se usa para tratar la depresión, la ansiedad y otros trastornos del estado de ánimo.
  • Debe dejar de tomar DayQuil y llamar a su médico si sus síntomas de resfrío o gripe empeoran, duran más de siete días o van acompañados de fiebre que dura más de tres días. Para los niños, se aplican las mismas reglas si los síntomas del resfriado o la gripe duran más de cinco días.

Eficacia de la droga de DayQuil

Si bien el componente de paracetamol de DayQuil es eficaz para tratar los síntomas del resfriado, como dolor de cabeza y fiebre, un estudio realizado en 2010 por el Centro Médico Bautista de la Universidad de Wake Forest sugirió que el ibuprofeno es una opción muy superior tanto para adultos como para niños.

El acetaminofeno es mejor conocido por el nombre de marca Tylenol . Mientras tanto, el ibuprofeno se comercializa bajo las marcas Advil y Motrin, entre otras.

En términos de alivio de la tos, el jurado sigue en gran parte dividido. Un estudio realizado en 2012 revisó los datos de 26 ensayos controlados aleatorios y encontró que las formulaciones para la tos de venta libre, incluido DayQuil, no ofrecían un alivio mejor o peor al no recibir ningún tratamiento.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.