Todo sobre el acetaminofeno (Tylenol)

El tylenol, o paracetamol (genérico), puede ser un excelente medicamento para tratar síntomas menores de enfermedades comunes. Se utiliza para tratar el dolor y la fiebre y es una de las drogas más populares en el mercado. Averigüe qué necesita saber sobre este medicamento antes de tomarlo.

Ingrediente activo

Acetaminofeno

También puede aparecer como APAP o paracetamol

  • Que haceEl acetaminofeno se clasifica como analgésico y antipirético. Estos son términos médicos para aliviar el dolor y reducir la fiebre. El acetaminofeno se usa en una amplia gama de medicamentos.
    • Puede usarse para ayudar con:
    • Fiebre
    • Otros dolores y molestias menores
    • Osteoartritis
    • Dolores de muelas
    • Reacción a las vacunas.
    • Migrañas – en combinación con aspirina y cafeína
    EficaciaEl tylenol se considera seguro y efectivo si se usa correctamente. Puede ser utilizado en niños tan jóvenes como dos meses de edad. No debe ser usado por personas con problemas hepáticos o por aquellos que beben más de 3 bebidas alcohólicas por día
    • Es importante tomar la dosis adecuada de acetaminofeno. Los adultos no deben tomar más de 4000 mg en 24 horas. La dosis máxima para un niño dependerá de su peso y edad. Asegúrese de leer las etiquetas de  todos los  medicamentos que esté tomando. Muchos medicamentos de venta libre para los síntomas múltiples contienen acetaminofén. No debe tomar acetaminofeno o Tylenol adicionales si también está tomando un medicamento contra síntomas múltiples que incluya este ingrediente. Varios analgésicos recetados incluyen paracetamol también. Asegúrese de consultar con su farmacéutico o proveedor de atención médica si no está seguro de qué ingredientes están incluidos en los medicamentos que está tomando.
    • DosificaciónCuando el paracetamol se toma solo (no como parte de un medicamento de síntomas múltiples), se puede tomar cada cuatro horas según sea necesario para el dolor o la fiebre. Los niños no deben tomar más de 5 dosis en 24 horas.
    • La FDA recomienda que los adultos no tomen más de 4000 mg de acetaminofeno en un período de 24 horas. Sin embargo, muchos fabricantes ahora enumeran la dosis máxima diaria en 3000 mg. Asegúrese de revisar la etiqueta del medicamento que está tomando y siga las instrucciones indicadas.
    • Consulte con el médico de su hijo para obtener información sobre las dosis según su peso o utilice nuestra Calculadora de dosis de Tylenol de Guide to Pediatrics .
      • Advertencias de TylenolSe debe tener mucho cuidado de no exceder la cantidad recomendada de Tylenol. Aunque se considera uno de los analgésicos / reductores de fiebre más seguros, puede causar daño hepático grave o la muerte si se toma demasiado.
      • Los síntomas de una sobredosis de paracetamol incluyen:
        • Náuseas vómitos
      • Transpiración
      • Sin apetito
      • Coloración amarillenta de la piel u ojos.
      • Cansancio extremo
      • Sangrado inusual o moretones
      • Dolor en la parte superior derecha del abdomen o estómago.
      • Síntomas similares a la gripe
      Si ha tomado demasiado acetaminofeno, incluso si no tiene síntomas, comuníquese con su proveedor de atención médica y / o Poison Control (1-800-222-1222 en los Estados Unidos) de inmediato.