Antibióticos y diarrea.

Los medicamentos antibacterianos pueden alterar la flora intestinal saludable

¿Alguna vez ha tomado antibióticos para una infección, solo para terminar con diarrea severa? Puede que no haya sido un error o algo que comiste; podría haber sido el resultado de un efecto adverso de un antibiótico.

La buena noticia es que, en la mayoría de los casos, la diarrea desaparecerá cuando finalice el tratamiento con antibióticos y se reanude una dieta regular. Si no es así, su médico puede prescribirle un tratamiento para que las bacterias en el tracto digestivo vuelvan a estar en armonía.

Antibióticos y flora intestinal.

Normalmente, el intestino grueso mantiene un delicado equilibrio con los miles de millones de bacterias que viven en su interior. La mayoría de estas son las “bacterias buenas” y ambas ayudan en la digestión y combaten las “bacterias malas” (el intestino también tiene algunas de ellas).

Los antibióticos funcionan eliminando las bacterias, pero no pueden distinguir entre bacterias “buenas” y “malas”. Si se altera el equilibrio natural de la flora intestinal , las bacterias “malas” a veces pueden predominar y desencadenar heces sueltas y diarrea.

La diarrea asociada con antibióticos es más común cuando:

  • Se prescribe más de un antibiótico.
  • Un antibiótico se usa durante un período prolongado de tiempo.
  • Se toma un antibiótico en una dosis más alta.
  • Se utiliza un potente antibiótico de amplio espectro.

Ocasionalmente, incluso un antibiótico leve de espectro estrecho puede causar cambios en el intestino.

Clostridium difficile: Una de las bacterias “malas” más comunes se llama Clostridium difficile. Si bien es controlado típicamente por la flora bacteriana beneficiosa, los antibióticos a veces pueden despojar al cuerpo de esas protecciones. Si esto sucede, C difficile puede comenzar a multiplicarse y producir una sustancia tóxica que causa diarrea.

Esta es una condición grave y puede dar lugar a una variedad de posibles problemas, como  diarrea asociada a C. difficile , colitis seudomembranosa (PMC) y una emergencia potencialmente mortal conocida como megacolon tóxico .

Tratamiento

En general, la diarrea asociada con los antibióticos mejorará una vez que se complete el curso de los antibióticos. A veces puede ser necesario cambiar a otro antibiótico si los síntomas son intolerables.

Para prevenir la deshidratación , beba mucha agua (alrededor de ocho a diez vasos de 8 onzas por día) con una bebida deportiva ocasional para mantener los niveles de electrolitos. El caldo de pollo y carne ayuda a reemplazar el sodio, mientras que el jugo de frutas y el refresco ayudan a reemplazar el potasio perdido.

Debido a que la diarrea en realidad está limpiando el cuerpo de la infección, los médicos no suelen recetar medicamentos antidiarreicos a menos que no haya otra opción.

Si se confirma una infección por C. difficile , se pueden prescribir los antibióticos metronidazol y vancomicina para matar las bacterias y restaurar la flora digestiva normal.

Los esfuerzos de prevención serían necesarios para evitar la propagación de la infección. Esto incluye buenas prácticas de lavado de manos y la desinfección de cualquier superficie u objeto que pueda haber sido contaminado accidentalmente con heces.

Papel de los probióticos

Los estudios han demostrado que reemplazar las bacterias buenas en el intestino también puede ser útil para tratar la diarrea. El lactobacilo es una bacteria que se encuentra en algunos yogures y en la leche acidófila. Busque siempre yogures con cultivos activos de Lactobacillus . Lactobacillustambién se puede tomar en forma de píldora.

Para llevar:

Según una investigación del Imperial College de Londres, el uso de múltiples probióticos (a saber, Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricusStreptococcus thermophilus ) puede ayudar a prevenir la diarrea asociada con antibióticos, especialmente en personas mayores de 50 años.

Pregúntele a su médico qué probiótico puede ser útil para reponer las bacterias en el intestino después de tomar antibióticos.

Resistencia antibiótica

Es importante seguir las instrucciones de su médico cuando le receten un tratamiento con antibióticos. Configure recordatorios en su teléfono celular para que no se pierda una dosis. Si lo hace, tome la dosis inmediatamente, pero no doble la dosis para ponerse al día. Hacerlo puede aumentar el riesgo de diarrea y otros efectos secundarios de los medicamentos.

Lo más importante, siempre termine el curso completo incluso si se siente mejor.

Para llevar:

Detener los antibióticos antes de eliminar una infección permite que las bacterias resistentes persistan y se multipliquen. Si la infección vuelve a aparecer, la cepa mutante puede ser total o parcialmente resistente al antibiótico, lo que hace que sea aún más difícil de curar.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.