Cambio a medicamentos genéricos para la presión arterial alta

Un lector escribió para describir los efectos secundarios experimentados después de cambiar de un medicamento para la presión arterial alta de marca a una versión genérica . Los pacientes deben saber que este es un fenómeno real y no está “en su cabeza”. Aunque es raro, he visto que los pacientes que no tuvieron problemas con un medicamento de marca desarrollan ciertos efectos secundarios cuando se los cambia a versiones genéricas.

Todos estos efectos secundarios fueron leves, como  dolor de cabeza y malestar estomacal, y generalmente desaparecieron en un corto período de tiempo. Sin embargo, en algunas ocasiones, los efectos secundarios persistieron durante el tiempo suficiente para que el paciente volviera a usar el medicamento de marca.

¿Por qué ocurren los efectos secundarios?

Aunque la ley federal exige estrictamente que los medicamentos de marca y genéricos deben contener cantidades iguales de ingredientes activos idénticos, los medicamentos genéricos diferentes contienen ingredientes inactivos diferentes. Los ingredientes utilizados para aumentar el tamaño de las píldoras a dimensiones utilizables (apenas se podría ver una píldora que pesa realmente 25 mg) varían de un fabricante a otro. A veces, los pacientes pueden tener una sensibilidad inesperada a uno de estos ingredientes “de relleno” o a los agentes utilizados para colorear las píldoras.

Otras veces, ciertas propiedades físicas de la píldora pueden ser diferentes entre la marca y las versiones genéricas. Por ejemplo, uno podría disolverse más rápidamente en el estómago. Esto es un poco complicado, porque la ley dice que la biodisponibilidad real del medicamento genérico debe ser la misma que la de la marca, pero es posible hacer píldoras que se disuelven más rápidamente en el estómago mientras el ingrediente activo aún se absorbe. El estómago al mismo ritmo. Para algunos medicamentos, aunque el medicamento no está dejando el estómago a un ritmo diferente, tener una concentración relativamente alta de ingrediente activo “sentado” en el estómago puede causar irritación que puede causar malestar estomacal o náuseas.

Muy raramente, los pacientes pueden ser alérgicos a uno o más de los ingredientes inactivos utilizados en los medicamentos genéricos.

Cómo responder a los efectos secundarios

Si tiene efectos secundarios después de cambiar a un medicamento genérico, lo primero que debe hacer es esperar un rato. Es posible que solo necesite un poco de tiempo para adaptarse a la nueva formulación. Pero esto no debería tomar más de una semana o dos, así que si aún tiene los efectos secundarios después de esperar tanto, haga una cita para ver a su médico. En algunos casos, puede haber más de una formulación genérica del medicamento disponible, lo que significa que puede probar otro genérico y ver si los efectos secundarios desaparecen. Si no hay otros genéricos, podría ser necesario volver a cambiar al medicamento de marca.

Si tiene que volver a la marca, la mayoría de las compañías de seguros requerirán de su médico algo llamado ” autorización previa ” antes de pagar la receta. Una preautorización es un formulario que su médico debe completar, que documenta la razón médica por la que se requiere el medicamento de marca en lugar del genérico más barato. Su médico estará familiarizado con este procedimiento y, por lo general, puede obtener una autorización tentativa de la compañía de seguros por teléfono, para que pueda surtir su receta sin esperar a que los formularios se envíen de un lado a otro.

Terminando

Aunque la sensibilidad a ciertos medicamentos genéricos ocurre, esto es raro. La gran mayoría de las personas no tiene problemas al cambiar de una marca a un medicamento genérico. Incluso cuando se producen efectos secundarios, son leves. Los genéricos son una opción de tratamiento segura, efectiva y menos costosa.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.