Problemas comunes de la piel durante la quimioterapia

Problemas comunes de la piel y consejos para minimizar las molestias

Los cambios en la piel son comunes durante la quimioterapia . Saber qué esperar, cuándo debería preocuparse y las medidas que puede tomar para proteger su piel puede ayudarlo a sobrellevar la situación durante este tiempo. Afortunadamente, algunos de estos problemas se pueden prevenir y la mayoría de ellos desaparecen poco después de haber terminado el tratamiento.

Cambios comunes en la piel durante la quimioterapia

Es posible que note varios cambios en la piel, según los medicamentos de quimioterapia que reciba. Algunos de los síntomas más comunes durante el tratamiento del cáncer de pulmón incluyen:

  • Rojez
  • Sequedad y peeling.
  • Decoloración de su piel (a menudo un oscurecimiento donde se aplica presión a su piel). Esto es más común en personas con piel oscura y con ciertos medicamentos contra el cáncer, como Adriamycin (doxorubicin)
  • Erupciones. Es importante tener en cuenta que hay varios tipos diferentes de erupciones que pueden ocurrir.
  • Sensibilidad al sol. Puede quemarse con el sol más fácilmente de lo normal.
  • Erupciones similares al acné. Una erupción de tipo acné es común con los inhibidores de la tirosina quinasa, como Tarceva (erlotinib).

Lidiando con erupciones en la piel y enrojecimiento

Dependiendo de la causa de los síntomas de su piel, su médico puede recomendar cremas o hacer otras sugerencias que lo ayuden. Aquí hay algunos pasos que puede tomar por su cuenta para minimizar el malestar:

  • Beber mucho líquido
  • Use cremas o lociones suaves para hidratar su piel. (En general, las cremas a menudo funcionan mejor que las lociones y las pomadas funcionan mejor que las cremas.) 
  • Evite los productos que contienen alcohol y elija variedades sin perfume cuando sea posible
  • Aplique lociones y cremas después de bañarse o bañarse, antes de que su piel se haya secado por completo. Para la piel y los labios muy secos, los ungüentos como Aquaphor pueden ser muy calmantes además de la hidratación.
  • Báñese con agua tibia (ni demasiado caliente ni demasiado fría). Mantenga los baños cortos y séquese con una toalla en lugar de frotarse la piel.
  • Si su piel está muy seca, un baño de avena puede ser calmante.
  • Use un jabón suave o agua corriente para lavar
  • Usa un detergente suave para lavar tu ropa.
  • Seleccione telas como el algodón y evite las telas que irritan su piel, como la lana. La ropa holgada suele ser más cómoda que la ropa ajustada.
  • Use una máquina de afeitar eléctrica para minimizar los cortes al afeitarse
  • Evite pasar tiempo al aire libre en climas muy cálidos o muy fríos
  • Protéjase del sol. Cubrirse, evitar la luz solar directa durante el mediodía y usar sombreros y paraguas para protegerse. No utilice camas solares. Algunos filtros solares pueden contener productos químicos irritantes. Consulte con su oncólogo para ver qué productos recomienda, o elija un bloqueador solar como el óxido de zinc para obtener la máxima protección. Si elige usar protector solar, intente encontrar un producto que bloquee los rayos UVA así como los rayos UVB.
  • Para los síntomas similares al acné, mantenga su piel limpia y seca. Hable con su oncólogo antes de usar cualquier tratamiento de acné de venta libre. Aunque la erupción que muchas personas tienen con Tarceva parece acné, no es el acné, y la mayoría de los medicamentos para el acné no funcionan para tratar la erupción.

Sensibilidad al sol durante la quimioterapia

Algunos medicamentos de quimioterapia pueden aumentar las posibilidades de que sufra una quemadura solar ( fotosensibilidad a la quimioterapia ) y esto puede empeorar aún más cuando se combina con radioterapia. La mejor protección es la prevención, como evitar el sol del mediodía y cubrirse. Tenga en cuenta que los filtros solares pueden irritar las erupciones en la piel debido a la quimioterapia y no necesariamente evitarán una quemadura en la piel sensible al sol. Los bloqueadores solares combinados con otras medidas físicas (como usar un sombrero o sentarse debajo de un paraguas) pueden ser más efectivos para las personas que se someten a quimioterapia.

Sin embargo, como punto de partida, los estudios han sugerido que obtener la vitamina D adecuada  puede ser importante para la supervivencia del cáncer. La exposición al sol es una gran fuente de vitamina D, ya que puede ser difícil obtener suficiente a través de su dieta. Su mejor opción es pedirle a su oncólogo que verifique su nivel de vitamina D si aún no se ha hecho. Si usted es deficiente en vitamina D y la mayoría de las personas, ella puede recomendar un suplemento de vitamina D3.

Erupción De Tarceva (Erlotinib)

La erupción similar al acné que mucha gente experimenta con Tarceva (erlotinib) u otros inhibidores de EGFR, puede dejarlo indeciso a abandonar su hogar. Después de todo, ¿no debería evitarse los bochornos vergonzosos con los que ya lidiaba como adolescente?

Puede ser útil saber que las personas que desarrollan esta erupción parecen tener una mejor respuesta a la medicación. Hable con su médico sobre los métodos para controlar la erupción y cuándo debe llamar si empeora. Tómese el tiempo para aprender sobre el manejo de los problemas de la piel relacionados con Tarceva .

Retiro de radiación

Una situación especial que debe tener en cuenta se llama recuperación de radiación . Cuando se administran ciertos medicamentos de quimioterapia durante o poco después de la radioterapia, puede producirse una erupción grave similar a una quemadura solar. Esto puede causar picazón y ardor que dura desde unas pocas horas hasta unos pocos días. Es posible que su médico le recete medicamentos para tratar la erupción y que quiera demorar su quimioterapia por un período de tiempo.

Con el cáncer de pulmón, esta erupción generalmente se presenta en el tórax y es más común cuando se administran los medicamentos contra el cáncer Adriamycin (doxorubicin) y / o Taxol (paclitaxel).

Uñas y problemas en las uñas de los pies.

Los cambios en las uñas relacionados con la quimioterapia a menudo están separados de los cambios en la piel relacionados con estos medicamentos, pero es importante tener en cuenta que existen varios problemas que las personas experimentan, desde las uñas sueltas hasta las líneas e infecciones. Si le preocupan sus uñas, tómese un momento para aprender sobre los cambios en las uñas durante el tratamiento del cáncer .

Cuándo llamar al médico

Dígale a su oncólogo cualquier síntoma de la piel que tenga en cada cita, pero algunos síntomas, en particular, deben indicarle que llame antes. Comuníquese con su médico si tiene algún síntoma que sugiera una infección, como dolor en la piel, drenaje de la piel o fiebre. Además, los síntomas de una reacción alérgica como picazón severa o urticaria pueden ser graves y es importante que su equipo de atención médica contra el cáncer esté al tanto de estos.

Línea de fondo

Hay una serie de problemas en la piel que pueden ocurrir durante la quimioterapia, que van desde enrojecimiento hasta erupciones. Las medidas preventivas, como usar lociones, evitar sustancias cáusticas en la piel y practicar la protección solar, pueden reducir muchos de los síntomas. A veces, como en el caso de las personas en Tarceva, una erupción puede ser una señal de que el medicamento está funcionando. Asegúrese de hablar con su médico sobre cualquier cambio en la piel que experimente, incluso si parecen ser más una molestia que un problema. Tomarse el tiempo para manejar las “pequeñas” preocupaciones durante el tratamiento del cáncer puede contribuir en gran medida a mejorar su calidad de vida en este momento.