Aparición y causas de la erupción del VIH

Una erupción es común durante el curso de una infección por VIH , y las causas pueden ser tan variadas como las propias erupciones.

Muchas personas usarán el término “erupción por VIH” para describir un brote cutáneo (en la piel) que se produce como resultado de una nueva infección. Y si bien la erupción puede ser un signo de una infección temprana , solo dos de cada cinco personas desarrollarán ese síntoma.

Al final, no hay ni una sola erupción ni una causa de erupción en las personas con VIH. El hecho simple es que la erupción puede ocurrir en cualquier etapa de la infección. La identificación de la causa, ya sea relacionada con el VIH o no, requiere un examen exhaustivo y una evaluación de la apariencia, distribución y simetría del brote.1

La erupción del VIH

Un brote de erupción puede ocurrir como resultado de una infección reciente por VIH y típicamente aparecerá entre dos y seis semanas después de una exposición como resultado de lo que llamamos el síndrome retroviral agudo (ARS) .

La erupción se describe como maculopapular ; el término mácula describe las manchas planas y descoloridas en la superficie de la piel, mientras que la pápuladescribe las pequeñas protuberancias elevadas.

Si bien muchas enfermedades pueden causar esto, un ARS la erupción generalmente afecta la parte superior del cuerpo, a veces acompañada de úlceras en la boca o genitales. Los síntomas gripales también son comunes.

Los brotes generalmente se resuelven en una o dos semanas. La terapia antirretroviral debe iniciarse inmediatamente una vez que se confirma la infección por VIH.2

Dermatitis seborreica

La dermatitis seborreica es una de las afecciones cutáneas más comunes asociadas con la infección por VIH, y ocurre en más del 80 por ciento de las personas con enfermedad avanzada. Sin embargo, no es raro que aparezca tal erupción en personas con una supresión inmunitaria incluso moderada cuando el recuento de CD4 es inferior a 500.

La dermatitis seborreica es un trastorno inflamatorio de la piel que generalmente afecta el cuero cabelludo, la cara y el torso. A menudo aparece en partes más oleosas de la piel, que se manifiesta con enrojecimiento leve, descamación amarilla y lesiones cutáneas escamosas. En los casos más graves, puede causar granos escamosos alrededor de la cara y detrás de las orejas, así como en la nariz, cejas, pecho, parte superior de la espalda, axilas y dentro de la oreja.

Las causas de la erupción no se conocen por completo, aunque una función inmune disminuida es claramente un factor clave. Los corticosteroides tópicos pueden ayudar en casos más graves. Las personas con VIH que aún no están en tratamiento deben recibir tratamiento antirretroviral inmediato para ayudar a preservar o restaurar la función inmunológica.Dermatitis Soeborreica y SIDA3

Reacción de hipersensibilidad a medicamentos

Se pueden desarrollar erupciones como resultado de una reacción alérgica a ciertos medicamentos, incluidos los antirretrovirales y los antibióticos del VIH. Estos tienden a aparecer una o dos semanas después del inicio del tratamiento, aunque pueden manifestarse en tan solo uno o tres días.

El brote de erupción puede tomar muchas formas, pero generalmente es morbiliforme, lo que significa que tiene una apariencia parecida al sarampión. Tiende a desarrollarse en el tronco primero y luego se extiende a las extremidades y el cuello en un patrón simétrico.

En algunos casos, la erupción también puede ser más maculopapular en la presentación con manchas extensas de color rosado a rojo cubiertas con pequeñas protuberancias que exudan una pequeña cantidad de líquido cuando se aprieta.

Las reacciones de hipersensibilidad a los medicamentos a veces pueden ir acompañadas de fiebre, ganglios linfáticos inflamados o dificultades para respirar.

La terminación de la droga sospechosa generalmente resolverá la erupción en una o dos semanas, si no es complicada. Se pueden recetar corticosteroides tópicos o antihistamínicos orales para ayudar a aliviar la picazón.

Ziagen (abacavir) y Viramune (nevirapina) son dos medicamentos contra el VIH que tienen el mayor riesgo de hipersensibilidad a los medicamentos, aunque cualquier medicamento tiene el potencial para tal reacción.4

Síndrome de Stevens-Johnson

El síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) es una forma de hipersensibilidad a las drogas potencialmente mortal, caracterizada por su presentación “enojada”. La erupción es una forma de necrosis epidérmica tóxica en la cual la capa superior de la piel (epidermis) comienza a desprenderse de la capa inferior de la piel (dermis).

Se cree que SJS es un trastorno del sistema inmunitario desencadenado por una infección, un medicamento o ambos.

SJS generalmente comienza con fiebre y dolor de garganta alrededor de una a tres semanas después de comenzar la terapia. Pronto le siguen las úlceras dolorosas en la boca, los genitales y el ano. Las lesiones redondas e irregulares de aproximadamente una pulgada de ancho comenzarán a desarrollarse en la cara, el tronco, las extremidades y las plantas de los pies. La erupción suele ser generalizada, se manifiesta con ampollas que a menudo se fusionan en una con costras alrededor de erupciones abiertas (especialmente alrededor de los labios).

El tratamiento debe interrumpirse inmediatamente una vez que aparezcan los síntomas de SJS. La atención de emergencia es imperativa y puede incluir antibióticos orales, líquidos intravenosos y tratamientos para prevenir el daño ocular. SJS lleva una tasa de mortalidad del 5 por ciento.

Viramune (nevirapina) y Ziagen (abacavir) son los dos medicamentos antirretrovirales más asociados con el riesgo de SSJ, aunque se sabe que muchos otros medicamentos (incluidos los antibióticos sulfa ) desencadenan una respuesta al SSJ.