¿Qué antibióticos pueden causar diarrea?

Los antibióticos son vitales para muchas personas que tienen infecciones bacterianas. Sin embargo, los antibióticos pueden tener algunos efectos negativos no deseados, incluida la diarrea, que pueden ser graves. Este artículo describe los entresijos de la diarrea asociada a los antibióticos.

¿Por qué los antibióticos causan diarrea?

Lo primero que hay que entender es que hay muchos tipos de bacterias en nuestro cuerpo, algunas de las cuales nunca causan enfermedades y otras pueden causar enfermedades a veces. En su mayor parte, las bacterias tienden a vivir en armonía dentro de los intestinos y en otras superficies del cuerpo. Cuando se introducen antibióticos en el cuerpo, se altera el equilibrio de las bacterias. Esa alteración cambia la forma en que el intestino maneja los nutrientes y los líquidos y cambia su motilidad. Cuando eso sucede muchas personas desarrollan alguna diarrea.

Clostridium difficile: un tipo de bacterias malas

Necesitamos las bacterias beneficiosas en nuestro tracto digestivo, pero eso no significa que todas las bacterias que viven allí estén haciendo un buen trabajo para nuestros cuerpos. También hay bacterias dañinas que viven en el tracto digestivo. La mayoría de las veces, las buenas cepas de bacterias pueden sobrepasar las cepas dañinas, controlando las cosas malas y evitando que causen enfermedades.

En una pequeña cantidad de personas (2% a 3%), una bacteria llamada Clostridium difficile vive en el colon. En una minoría de esas personas, C difficile puede comenzar a multiplicarse y hacerse cargo del colon después de tomar un tratamiento con antibióticos. Desafortunadamente, esto puede dar lugar a diarrea asociada con C. difficile (también llamada colitis seudomembranosa). Esta enfermedad causa diarrea y, en casos raros, también puede estar asociada con el megacolon tóxico , una emergencia quirúrgica que amenaza la vida.

Los antibióticos que pueden causar complicaciones

Cualquier antibiótico puede alterar la flora en el intestino grueso y provocar la muerte de bacterias allí. Sin embargo, no todos los tipos de antibióticos tienen la misma probabilidad de contribuir a la  colitis por  C. difficile . Si bien es cierto que tomar cualquier antibiótico puede causar colitis por C. difficile , hay algunos antibióticos que tienen un mayor riesgo de hacerlo que otros.

Los antibióticos más responsables de la colitis por C. difficile son los que están formulados para matar una amplia variedad de bacterias, lo cual tiene sentido, ya que tendrán un efecto en los tipos más diferentes de bacterias, incluidos los buenos. Los antibióticos más asociados con la colitis por C. difficile son:

  • Cefalosporinas
  • Clindamicina
  • Fluoroquinolonas
  • Penicilinas

Los antibióticos que conllevan un riesgo moderado incluyen:

  • Imipenem
  • Macrólidos
  • Sulfa-trimetoprim 

Los antibióticos con menor riesgo son:

  • Aminoglucósidos
  • Metronidazol
  • Nitrofurantoina

El papel de los probióticos en la prevención de la diarrea

Los probióticos están ampliamente disponibles en los supermercados y farmacias, pero no todos se crean por igual. Pueden contener diferentes cepas de bacterias y diferentes cantidades, y en gran medida no están reguladas, aunque hay algunas marcas que son más confiables que otras. Además, no se ha determinado cuáles pueden ayudar, ni siquiera la cantidad de ellos que deben tomarse. Por lo tanto, no hay una recomendación general acerca de tomar probióticos después de un ciclo de antibióticos. Se sugiere que a veces un probiótico puede ayudar, pero no va a ser cierto en todos los casos, y también se debe considerar el costo de los probióticos y el daño potencial que pueden causar.

Para las personas que tienen enfermedad intestinal inflamatoria (EII) , especialmente las que tienen una ostomía o una bolsa de goma , es importante hablar con un gastroenterólogo acerca de los antibióticos. Los antibióticos se han asociado con brotes de EII, y un gastroenterólogo puede tener sugerencias sobre si un probiótico sería útil y qué marca utilizar. 

Author profile
Bone Marrow Transplantation at Disciplied INC | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.