Efectos secundarios de los medicamentos con bifosfonato

Los medicamentos bifosfonatos se han convertido en un tratamiento común para los pacientes con osteoporosis . Se ha encontrado que los medicamentos de bisfosfonato aumentan la resistencia ósea y conducen a una menor probabilidad de fractura en los primeros 5 años después de comenzar a tomar el medicamento. A muchos pacientes se les ha recetado un medicamento de bisfosfonato (como Fosamax, Boniva o Actonel), y estos pacientes deben ser conscientes de los posibles efectos secundarios de estos medicamentos.

Malestar estomacal / inflamación esofágica

El efecto secundario más común de los medicamentos con bifosfonatos es el malestar estomacal. El medicamento puede causar inflamación del esófago e incluso provocar erosiones de la superficie del esófago. Al tomar un bifosfonato oral, se recomienda que permanezca erguido durante 30 a 60 minutos después de tomar el medicamento.

Osteonecrosis de la mandíbula

La osteonecrosis es un problema que causa la muerte de las células óseas. Los datos sugieren una mayor probabilidad de osteonecrosis de la mandíbula en pacientes que toman medicamentos con bifosfonato. Esta complicación generalmente ocurre en personas que toman dosis intravenosas de bifosfonatos, y generalmente se observa después de que un paciente que toma medicamentos con bifosfonatos se haya sometido a una cirugía dental que involucre la mandíbula.

Dolor de huesos, articulaciones y músculos

Ha habido informes de pacientes con dolor muscular, articular y / o muscular severos después de tomar medicamentos con bisfosfonato. Esta complicación puede surgir días, meses o incluso años después de comenzar el tratamiento con bifosfonatos. Si el dolor muscular o óseo severo es un problema, se debe considerar suspender la medicación con bisfosfonato. Hable con su médico acerca de sus síntomas.

Fractura de fémur

Se han encontrado fracturas inusuales de fémur en algunos pacientes que toman medicamentos con bisfosfonato durante largos períodos de tiempo. La investigación ha investigado este hallazgo para determinar si el medicamento podría contribuir a este tipo de fracturas inusuales. Aún no está claro si el uso a largo plazo de los bifosfonatos puede contribuir al riesgo de fractura, pero debe consultar con su médico si debe tomar estos medicamentos durante más de 4 años.

Fibrilación auricular

La fibrilación auricular es un ritmo cardíaco anormal que puede causar un ritmo cardíaco rápido. En las revisiones de algunos datos de ensayos, la fibrilación auricular se encontró con mayor frecuencia en pacientes que tomaban algunos medicamentos con bifosfonato, especialmente en mujeres de edad avanzada. En revisiones de otros datos, sin embargo, esta asociación no fue vista. Por lo tanto, se desconoce si este es un verdadero efecto secundario de la medicación, pero la FDA emitió una advertencia para que los médicos estén al tanto de esta posible asociación.

Otros posibles efectos secundarios

Como se dijo, el efecto secundario más común de los medicamentos orales con bifosfonatos es un malestar estomacal. Algunas de estas otras complicaciones son posibles pero poco probables. Los pacientes que toman bifosfonatos deben consultar con su médico durante cuánto tiempo deben continuar con el medicamento. Además, los pacientes con otros problemas médicos que pueden causar desequilibrios de electrólitos o los pacientes con enfermedad renal pueden necesitar que se les ajuste su dosis de medicamento bifosfato. Si bien todos los medicamentos tienen posibles efectos secundarios y riesgos, es importante recordar que también existen riesgos de no tomar un medicamento necesario. Su médico debe poder ayudarlo a determinar la mejor opción dadas sus circunstancias específicas. 

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.