Miopatía estatina

Los medicamentos de estatina, utilizados para reducir el  colesterol , se encuentran entre los medicamentos más comúnmente recetados en el mundo desarrollado. Mientras que las estatinas son generalmente bastante bien toleradas, los efectos adversos más comunes están relacionados con los músculos esqueléticos, una condición llamada “miopatía estatínica”.

Los síntomas

La miopatía de las estatinas generalmente toma una de tres formas:

  • La mialgia   (dolor muscular) se experimenta entre el 2% y el 10% de las personas que toman estatinas. La mialgia inducida por estatinas generalmente se experimenta como un dolor, generalmente en los hombros y brazos, o en las caderas y los muslos. A menudo se acompaña de debilidad leve.
  • La miositis   (inflamación muscular) ocurre en aproximadamente una de cada 200 personas que toman estatinas. La miositis causa dolor muscular, así como una elevación en los niveles de CK en la sangre. La CK es una enzima muscular, y su presencia en la sangre indica que se está produciendo un daño muscular real.
  • La rabdomiólisis   es una lesión muscular grave, esencialmente una descomposición masiva del tejido muscular, que produce una gran liberación de proteínas musculares en el torrente sanguíneo, lo que puede producir daño renal grave y la muerte. La rabdomiolisis causada por las estatinas, afortunadamente, es muy rara, con aproximadamente un caso que ocurre por cada 10 millones de prescripciones de estatinas escritas.

Si ocurren problemas musculares, por lo general comienzan dentro de unas pocas semanas o unos pocos meses después de comenzar el tratamiento con estatinas. La mialgia y la miositis relacionadas con las estatinas se resolverán en unas pocas semanas si se suspende el tratamiento con estatinas. La rabdomiolisis también se resolverá después de que se detenga la estatina, pero el daño que causa puede ser irreversible.

Si bien hay varias teorías, nadie sabe con seguridad por qué las estatinas pueden producir problemas musculares. La miopatía de las estatinas probablemente tiene que ver con los cambios en la forma en que los músculos producen o procesan la energía. Hasta ahora, los investigadores no han podido ir mucho más lejos que eso con un grado de confianza.

La teoría que más se ha ganado con el público es que las estatinas podrían interferir con la producción de CoQ10, una coenzima en los músculos. CoQ10 ayuda a los músculos a usar la energía que necesitan para funcionar. Algunos estudios pequeños han sugerido que  tomar suplementos de CoQ10 podría reducir la incidencia de problemas musculares relacionados con las estatinas, pero los datos (tanto si las estatinas reducen los niveles de CoQ10 como si la suplementación con CoQ10) son realmente débiles.

Estudios recientes han sugerido que los problemas musculares con estatinas son más frecuentes en personas que tienen  deficiencia de vitamina D . Algunos han descubierto que la administración de vitamina D a estas personas ayudará a resolver sus síntomas musculares relacionados con las estatinas.

Factores de riesgo

Los problemas musculares con estatinas son más comunes en las personas que también  toman Lopid (gemfibrozil) , esteroides, ciclosporina o niacina.

Las personas que tienen enfermedad renal crónica, enfermedad hepática, niveles reducidos de vitamina D o  hipotiroidismo  también tienen más probabilidades de experimentar problemas musculares con estatinas, al igual que las personas que tienen enfermedades musculares preexistentes, como la  esclerosis lateral amiotrófica (ELA) . 

Algunas estatinas parecen más propensas a producir problemas musculares que otras. En particular, la incidencia de problemas musculares puede ser mayor con la simvastatina en dosis altas   (nombre de marca Zocor) que con otros medicamentos con estatinas.

Por esta razón, en junio de 2011, la Administración de Alimentos y Medicamentos recomendó que la dosis de simvastatina se limitara a 40 mg por día. A esta dosis, la incidencia de problemas musculares con simvastatina no parece ser especialmente alta.

El riesgo de problemas musculares parece ser sustancialmente menor con Lescol (fluvastatin), Pravachol (pravastatin) y probablemente con Crestor (rosuvastatin). Si se producen efectos secundarios leves relacionados con los músculos con otras estatinas, el cambio a uno de estos medicamentos a menudo puede resolver el problema.

La miopatía de las estatinas es algo más probable en las personas que realizan ejercicio vigoroso, especialmente si lo hacen sin desarrollarse gradualmente.

Tratamiento

En general, si se sospecha un problema muscular relacionado con las estatinas, los médicos detendrán el medicamento de la estatina, al menos hasta que se resuelva el problema muscular. Se debe realizar una evaluación de la deficiencia de vitamina D y el hipotiroidismo, así como de cualquier interacción farmacológica que pueda aumentar los problemas musculares relacionados con las estatinas. Cualquiera de estos factores de riesgo que se identifiquen debe ser tratado.

Si los síntomas relacionados con los músculos consistían únicamente en dolor y quizás una pequeña elevación en los niveles sanguíneos de CK, y si se considera que la terapia con estatinas continuada es importante, existen algunos enfoques que pueden permitir la reanudación exitosa de una estatina.

En primer lugar, el cambio a una estatina que es particularmente poco probable que cause problemas musculares (como pravastatin o fluvastatin) a menudo permite que una persona con problemas musculares previos tome una estatina con éxito. Además, recetar un medicamento con estatinas cada dos días, en lugar de hacerlo todos los días, ha sido útil en algunas personas que no podían tolerar el tratamiento diario con estatinas. Finalmente, aunque la mayoría de los expertos no creen que la suplementación con CoQ10 sea útil para permitir la reanudación del tratamiento con estatinas, existen informes dispersos de que esto puede ser útil.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.