Los hechos sobre el VIH y la diarrea

La diarrea sigue siendo común en las personas que viven con el VIH, y hasta el 60% experimenta tres o más evacuaciones intestinales sueltas o acuosas por día como resultado de cualquier número de causas posibles, entre ellas:

  • gastrointestinal
  • efectos secundarios de la terapia antirretroviral (ART)
  • Efectos directos de la infección por VIH en el tracto gastrointestinal.
  • otros medicamentos
  • ansiedad

La diarrea crónica (definida como continuar por más de cuatro semanas) puede tener un impacto grave en la calidad de vida de las personas con VIH, lo que contribuye a las dudas y los temores sobre la terapia, aumenta los sentimientos de depresión y ansiedad y compromete la capacidad de la persona para mantenerse. Adherencia ininterrumpida al fármaco .

Al igual que con todas las personas, VIH positivo o no, la diarrea puede causar deshidratación y el agotamiento de nutrientes y electrolitos importantes, incluidos el potasio y el sodio. Sin embargo, en las personas con VIH, la diarrea crónica a menudo puede impedir la absorción de ciertos medicamentos antirretrovirales , lo que contribuye al control viralsubóptimo y, en algunos casos, al desarrollo prematuro de la resistencia a los medicamentos .

La pérdida excesiva de líquido puede poner en peligro la vida de las personas con sistemas inmunitarios gravemente comprometidos, en particular aquellos con pérdida de peso (es decir, pérdida de peso del 10% o más).

Infecciones gastrointestinales

La diarrea puede ser causada por patógenos comunes, como bacterias, hongos o virus. La probabilidad de estas infecciones aumenta a medida que la función inmunológica de una persona se agota, como suele medirse en el recuento de CD4 de la persona . Si bien las infecciones gastrointestinales pueden ocurrir en cualquier etapa del VIH, el rango y la gravedad de tales infecciones a menudo aumentan a medida que el recuento de CD4 cae por debajo de 200 células / ml.

Entre las más comunes de éstas se encuentra la diarrea asociada con Clostridium difficile , una diarrea bacteriana que es diez veces más probable que ocurra en personas VIH positivas que en la población general. Otros organismos comunes que causan diarrea incluyen:

Aunque ocurren con menos frecuencia, otras causas potenciales incluyen pancreatitis, tumores malignos del tracto gastrointestinal e incluso ciertas infecciones de transmisión sexual que pueden causar proctitis (inflamación del revestimiento del recto) o úlceras anal / rectal.

Efectos secundarios de la terapia antirretroviral

La diarrea es un efecto secundario común de varios medicamentos antirretrovirales, aunque la afección suele ser autolimitada y se resuelve con poca o ninguna intervención. De hecho, un metaanálisis realizado en 2012 concluyó que casi el 20 por ciento de las personas que reciben TARV experimentarán diarrea moderada a grave como resultado de los medicamentos.

Si bien la diarrea puede ser causada por antirretrovirales de todas las clases, los inhibidores de la proteasa (IP) que contienen ritonavir son los fármacos más comúnmente asociados con la enfermedad. Se ha sugerido que los medicamentos pueden afectar negativamente a las células epiteliales que recubren el intestino, causando una fuga de líquidos. Otros postulan que las drogas estimulan la secreción de iones de cloruro, lo que resulta en el éxodo masivo de agua del epitelio intestinal.

En los casos graves de diarrea relacionada con el tratamiento antirretroviral, es posible que deba sustituirse el medicamento o fármacos sospechosos si el tratamiento sintomático no es exitoso.

Los efectos del VIH en el tracto gastrointestinal

Se sabe desde hace mucho tiempo que el VIH causa daño inmunitario en el tracto intestinal, particularmente en las células mucocales que comprenden el llamado tejido linfoide asociado al intestino (GALT). GALT es un sitio temprano para la replicación del VIH y el agotamiento de las células CD4 una vez que se produce una infección. Si no se trata, el VIH puede causar daños irreversibles en estos tejidos incluso después de iniciarse el tratamiento antirretroviral.

La inflamación crónica asociada con la infección a largo plazo también puede afectar adversamente la función de la mucosa de los intestinos, presentando síntomas similares a la enfermedad inflamatoria intestinal . En algunos casos, incluso las neuronas de los intestinos se ven afectadas, causando daños estructurales que pueden contribuir directamente a la diarrea asociada al VIH.

Otros medicamentos sin VIH

Mientras que el foco se coloca con mayor frecuencia en los medicamentos antirretrovirales del paciente cuando ocurre la diarrea, otros agentes pueden contribuir potencialmente.

Los antibióticos, por ejemplo, pueden matar ciertas bacterias en el intestino que son vitales para la función intestinal saludable. Estos medicamentos incluyen Bactrim (trimetoprim / sulfametoxazol), a menudo utilizado como profilaxis para la neumonía neumocystis jirovecii (PCP); y rifampicina utilizada en el tratamiento de la coinfección de tuberculosis (TB).

De manera similar, los antiácidos que contienen magnesio pueden potencialmente causar diarrea o empeorarla, así como medicamentos populares de venta libre como Tagamet (cimetidina), Nexium (esomeprazol) y Prilosec (asomeprazol).

También se sabe que los tés de hierbas que contienen sen , utilizados para la “desintoxicación” y la pérdida de peso, tienen efectos laxantes.

Diagnostico y tratamiento

En personas con diarrea leve a moderada, existen ciertos medicamentos de venta libre y recetados para tratar el síntoma. Estos incluyen Imodium (disponible en venta libre y con receta), Lomotil (con receta) y Sandostatin (con receta).

En diciembre de 2012, la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos (FDA) aprobó el medicamento Mytesi (crofelemer) específicamente para aliviar los síntomas de la diarrea no infecciosa en personas con VIH que toman medicamentos antirretrovirales.

Para los pacientes con diarrea crónica o severa, la evaluación debe hacerse junto con un especialista calificado en VIH . Las evaluaciones deben incluir una revisión exhaustiva del historial médico y del tratamiento del VIH del paciente, así como un examen físico.

Se recomienda una muestra de heces para el examen microbiológico. Si no se identifica una causa infecciosa, se debe considerar un examen endoscópico . Esto es especialmente cierto para pacientes con diarrea severa (es decir, 10 o más movimientos intestinales por día) o en individuos con supresión inmunitaria grave o síntomas clínicos de VIH . Los exámenes radiológicos son la recomendación para pacientes con sospecha de neoplasias malignas.

Las consideraciones dietéticas deben incluir la reducción o evitación de alimentos grasos o picantes; cafeína (incluyendo café, té y chocolate); fibras insolubles (“fibra”); alimentos con alto contenido de azúcar (especialmente los que contienen jarabe de maíz con alto contenido de fructosa); y alimentos crudos o poco hechos.

Los probióticos , el cultivo activo y beneficioso de bacterias que se encuentran en la leche, el yogur y el keffir, a menudo pueden contrarrestar la diarrea causada por los antibióticos al reconstituir la flora natural del intestino. Si hay intolerancia a la lactosa, también están disponibles las formulaciones de píldoras o cápsulas.

Cuando experimente diarrea, asegure una buena hidratación con la ingesta regular de líquidos, vigilando la sustitución de electrolitos perdidos (ya sea a través de alimentos ricos en electrolitos , suplementos dietéticos o bebidas deportivas con bajo contenido de azúcar). Las comidas más pequeñas y frecuentes también pueden poner menos presión en los intestinos durante los episodios de diarrea.