Una visión general de la enfermedad hepática inducida por fármacos

El hígado es el órgano más grande dentro del cuerpo y desempeña un papel vital. De hecho, su función es tan importante que sin ella, el cuerpo moriría en un día. El hígado sirve como una planta de procesamiento de los nutrientes obtenidos de los alimentos y un centro de desintoxicación de medicamentos.

Función del hígado

El hígado es la primera línea de defensa contra las toxinas que entran al cuerpo. Los elimina del torrente sanguíneo antes de que puedan llegar a otros órganos y ser dañinos.

Eso no significa que el hígado pueda procesar toxinas sin ningún efecto adverso; Algunas sustancias dañan el hígado. En casos raros, el uso prolongado de medicamentos puede causar cirrosis hepática o daño hepático crónico. Sin embargo, existen medicamentos y suplementos que, cuando se toman solos o mezclados con otros medicamentos o sustancias, pueden causar daño hepático.

Daño hepático por la medicación

La lesión hepática por el uso o el uso excesivo de medicamentos o suplementos puede ser un desafío para diagnosticar. A menudo, la causa de una enfermedad hepática inducida por medicamentos es bastante evidente para los médicos, pero en algunos casos, es posible que primero se deban descartar otras causas de enfermedad hepática, como hepatitis , cáncer , enfermedad metabólica o enfermedad vascular. Será necesario suspender el medicamento o suplemento que se sospecha que es la causa del daño hepático para confirmar el diagnóstico.

Los signos y síntomas de daño hepático o lesión de medicamentos deben tomarse en serio e investigarse de inmediato. Éstos incluyen:

  • Dolor abdominal e hinchazón
  • Desorientación o confusión.
  • Fiebre
  • Ictericia (ojos y piel amarillos, orina oscura)
  • Náuseas y vómitos
  • Fatiga severa o somnolencia

Medicamentos que causan daño hepático

Los medicamentos que se han asociado con causar daño hepático incluyen:

Acetaminofeno

Este analgésico de venta libre (algunos nombres de marca incluyen Tylenol y Excedrin) se encuentra en muchos medicamentos orales diferentes, así como en cremas y pomadas para aliviar el dolor muscular. El hecho de que esté contenido en tantos productos diferentes aumenta el riesgo de una sobredosis accidental y un daño hepático posterior.

No se recomienda tomar o usar más de un medicamento de venta libre o con receta que contenga acetaminofén sin la guía de un médico, debido al riesgo de toxicidad. Tomar bebidas alcohólicas con regularidad mientras toma acetaminofeno también puede aumentar el riesgo de daño hepático.

Anticonvulsivos

Los medicamentos que se usan para tratar la epilepsia (incluidas la fenitoína, el valproato, la carbamazepina) también se han asociado con causar daño hepático inducido por medicamentos. Sin embargo, debido a que estos medicamentos se usan para prevenir las convulsiones, el riesgo de daño hepático generalmente se considera superado por los beneficios en el control de los síntomas de la epilepsia.

Antibioticos

Los antibióticos se usan comúnmente para tratar infecciones, por lo que quizás sea la causa principal de daño hepático inducido por medicamentos. En la mayoría de los casos, el daño es leve, y los factores de riesgo incluyen ser mujer, ser mayor, tener otras enfermedades y afecciones y tener daño hepático por otro antibiótico.

Medicamentos antituberculosos (antibióticos)

También se ha encontrado que los medicamentos utilizados para tratar la tuberculosis (incluida la isoniacida y la rifampina) son una causa de lesión hepática inducida por fármacos. Las personas que toman estos medicamentos a menudo son monitoreadas para asegurarse de que sus enzimas hepáticas no estén fuera del rango normal.

Metildopa

Se sabe que este medicamento, que se usa para tratar la presión arterial alta (hipertensión) , causa lesión hepática en algunos casos. Se han hecho disponibles antihipertensivos más eficaces y seguros, lo que ha llevado a una disminución en el uso de este medicamento. Por lo general, no se recomienda su uso en pacientes que ya se sabe que tienen un trastorno hepático.

Estatinas

Estos medicamentos, utilizados para tratar el colesterol alto , se recetan con mucha frecuencia y se sabe que causan niveles elevados de enzimas hepáticas en algunas personas. Por lo general, el problema se revierte cuando se detiene el medicamento y el daño no es permanente.

Vitamina A

Incluso se sabe que los suplementos causan daño hepático, incluida la vitamina A (acitretina, etretinato, isotretinoína ). Cuando se usa en exceso de 100 veces la cantidad diaria recomendada , la vitamina A puede causar daño hepático. Estos medicamentos a veces se usan para tratar la psoriasis o el acné severo.

Niacina

Esta forma de vitamina B se usa para tratar el colesterol alto. Podría causar niveles elevados de enzimas hepáticas o daño hepático en dosis altas (muchas veces la dosis diaria recomendada) en algunas personas. Este medicamento a menudo se inicia con una dosis más baja y luego se aumenta con el tiempo para que el hígado pueda ser monitoreado.

Es importante tener en cuenta que otros medicamentos o suplementos de venta libre no mencionados aquí también podrían causar niveles de enzimas hepáticas más altos de lo normal o causar daño hepático.