Efectos secundarios de la tarceva

¿Qué hacer cuando este medicamento contra el cáncer causa una erupción en el cuero cabelludo?

Tarceva (erlotinib) es un medicamento de medicación oral que se prescribe comúnmente en combinación con quimioterapia para el cáncer de pulmón de células no pequeñas en estadio avanzado y el cáncer de páncreas . El medicamento actúa dirigiéndose a una proteína, llamada receptor del factor de crecimiento epidérmico (EGFR), que estimula el crecimiento de las células cancerosas. Desafortunadamente, este medicamento puede tener efectos secundarios muy graves, pero algunos de los efectos secundariosmás comunes de Tarceva incluyen:

  • Pérdida de apetito
  • Fatiga
  • Tos
  • Diarrea
  • Erupción cutanea
  • Erupción del cuero cabelludo

Aunque algunos de estos efectos secundarios pueden indicar que el tratamiento está funcionando, es vital no interpretar cosas como la gravedad de la erupción como un indicador de qué tan bien está respondiendo su cuerpo. Notifique a su médico de inmediato si comienza a desarrollar cualquiera de los efectos secundarios anteriores o si comienzan a empeorar.

¿Qué aspecto tiene un sarpullido del cuero cabelludo de Tarceva?

Puede estar sufriendo de todos o algunos de los siguientes:

  • Cuero cabelludo seco, agrietado o escamoso
  • Úlceras parecidas a una espinilla, forúnculos o pústulas
  • Comezón
  • Hinchazón dolorosa
  • Ardor o enrojecimiento

Para aquellos que sufren de una erupción causada por Tarceva, los forúnculos secos, como espinillas en la piel y el cuero cabelludo pueden causar picazón y dolor. Algunas personas pueden desarrollar erupciones severas que requieren una intervención médica más agresiva. Mantenga a su enfermera y médico de oncología actualizados acerca de su erupción y notifíqueles de inmediato sobre cualquier síntoma nuevo o si la erupción está empeorando.

También es vital hablar con su médico o enfermera antes de usar cualquier tratamiento de venta libre o a base de hierbas, incluso si se trata de un champú o una loción. La enfermera de oncología generalmente puede recomendar los mejores productos para sus necesidades personales.

Cómo tratar una erupción en el cuero cabelludo causada por Tarceva

Similar en apariencia al acné, la erupción puede aparecer en todo el cuerpo, y eso incluye el cuero cabelludo. Pero una erupción de Tarceva no es acné y no debe ser tratada como tal. Para las erupciones leves a moderadas del cuero cabelludo causadas por tomar Tarceva, puede encontrar alivio al:

  • Usar champús de venta libre para el cuero cabelludo seco, como los champús a base de aceite Tea Tree
  • No tomar Tarceva con alimentos, ya que puede empeorar la erupción.
  • Evitar la exposición al sol.
  • Pedirle a su médico que le recete un champú: los champúes de Capex, Olux y Nizoral se recetan comúnmente
  • El médico también puede prescribir una crema de corticosteroides suave (como hidrocortisona ) o un gel antibiótico (como clindamicina) para aplicar la erupción.
  • Preguntar a su médico sobre la reducción de la dosis de Tarceva, no la disminuya por su cuenta.

Medicamentos para tratar una erupción de cuero cabelludo

Cuando su cuero cabelludo tiene llagas o pústulas, existe una preocupación acerca del desarrollo de una infección, especialmente si se está rascando. También existe la posibilidad de que una vez que las llagas se curen, las cicatrices pueden bloquear el crecimiento del cabello más adelante.

Su médico puede recetarle medicamentos para tratar las llagas o un antibiótico oral y / o tópico para ayudar a prevenir la infección. Es posible que los antibióticos no ayuden a evitar que se forme la erupción, pero puede ayudar con la gravedad.

Lo más importante es que no debe dejar de tomar su medicamento solo porque desarrolla una erupción en el cuero cabelludo. Siempre consulte con su médico primero.