Entender el mareo como un efecto secundario de los medicamentos

El mareo es uno de los efectos secundarios más comunes asociados con los medicamentos. Esto se debe en parte a la complejidad del sistema vestibular (su sistema “mareado”) y la facilidad con que algo puede salir mal. Otro factor es la gran cantidad de cosas que las personas quieren decir cuando dicen que están mareadas, ya que el término “mareo” puede provenir de una variedad de causas únicas.

Cuando mareado significa aturdimiento

Ser mareado significa el tipo de mareo que sienten las personas cuando se levantan demasiado rápido y sienten que pueden desmayarse (esto se denomina pre-síncope). Esta sensación proviene del cerebro temporalmente y no recibe suficiente oxígeno, que se administra a través del flujo sanguíneo.

Para llevar la sangre al cerebro, se requiere un cierto grado de presión para superar la fuerza de la gravedad. Sin esa presión, la sangre cae fuera del cerebro y puede provocar mareos o incluso desmayos.

Por supuesto, si su presión arterial es demasiado alta, aumenta su riesgo de contraer todo tipo de enfermedades, como un accidente cerebrovascular o una enfermedad cardíaca. Por esta razón, los médicos recetan muchos tipos diferentes de medicamentos para tratar la presión arterial alta ( hipertensión). Estos medicamentos antihipertensivos funcionan de diversas maneras. Por ejemplo, algunos lo hacen orinar de modo que haya menos líquido en el cuerpo para mantener la presión ( diuréticos ) y algunos dilatan las paredes de las arterias para dar más espacio a la sangre (vasodilatadores).

Algunas personas tienen presión arterial que varía más que otras a lo largo del día. Entonces, si los médicos ven a una persona así cuando su presión arterial es alta, pueden recetarle un medicamento para la presión arterial. Cuando la presión sanguínea disminuye naturalmente, descenderá aún más, y quizás no sea suficiente para llevar sangre al cerebro, lo que provocará mareos. Esta es la razón por la que los médicos a menudo les piden a los pacientes que registren su presión arterial en casa, varias veces al día durante unos días, antes de recetar un medicamento para la presión arterial.

Otros medicamentos que pueden causar este tipo de mareo incluyen los antidepresivos tricíclicos y algunos medicamentos para la enfermedad de Parkinson .

Cuando Dizzy Significa Desequilibrio

Algunas personas dicen que están mareadas cuando quieren decir que son torpes. A veces, esta torpeza puede dificultar incluso el caminar correctamente. Los medicamentos como algunos antiepilépticos pueden afectar el funcionamiento del cerebelo, la parte del cerebro responsable de coordinar nuestros movimientos. Otros posibles culpables incluyen las benzodiacepinas o el litio. El litio, en particular, tiene lo que se conoce como una ventana terapéutica estrecha, lo que significa que solo hay una pequeña diferencia entre una dosis que en realidad no trata el problema de alguien y una dosis que causa nuevos efectos secundarios. Por esta razón, las personas que toman litio deben someterse a un análisis de sangre con frecuencia para garantizar que la concentración en sangre del medicamento se encuentre dentro de un límite seguro.

Cuando Dizzy Significa Vértigo

El vértigo es una falsa sensación de movimiento, como la mayoría de nosotros hemos tenido después de dar un paseo en un parque de diversiones vertiginoso o vertiginoso. El vértigo puede ser el resultado de un problema con nuestro oído interno, el nervio entre el oído interno y el tronco cerebral, o el propio cerebro. Los medicamentos como los antihistamínicos , las benzodiazepinas o los anticolinérgicos pueden suprimir el sistema vestibular y pueden hacerlo de una manera que cause mareo o desequilibrio. Los antibióticos conocidos como aminoglucósidos , como la gentamicina o la tobramicina, pueden tener un efecto tóxico en el oído interno, lo que lleva a un vértigo permanente. Otros medicamentos que pueden ser tóxicos para el sistema vestibular incluyen quinina , ciertas quimioterapias, salicilatos.como la aspirina, y diuréticos de asa como la furosemida.

Cuando mareado significa otras sensaciones

El término vértigo puede ser tan vago que las personas lo usarán para indicar casi cualquier síntoma, incluyendo hormigueo, debilidad, confusión y más. Por esta razón, es difícil enumerar todos los diferentes medicamentos que podrían causar todos estos síntomas. Sin embargo, vale la pena mencionar que un nivel bajo de azúcar en la sangre puede causar estos síntomas relacionados con el mareo. Por lo tanto, los medicamentos que disminuyen los niveles de glucosa en la sangre, como algunos medicamentos para la diabetes, también deben considerarse como posibles culpables cuando alguien tiene mareos.

Línea de fondo

Al considerar si el mareo se debe a un medicamento, considere si el problema comenzó poco después de que le recetaron un nuevo medicamento o si aumentó la dosis de un medicamento. A veces, sin embargo, un medicamento toma tiempo para dañar el sistema vestibular, como es el caso de los aminoglucósidos, por lo que puede pasar un tiempo antes de que se presente el síntoma de mareo.

Además, el mareo que siempre sigue a la toma de un medicamento es ciertamente sospechoso, pero el mareo constante también puede ser causado por las drogas. Por ejemplo, si la concentración de un medicamento en la sangre permanece bastante constante entre las dosis, es posible que no haya mucha fluctuación en los efectos secundarios.

En general, es mejor tener en cuenta los posibles efectos secundarios de los medicamentos y discutir el manejo adecuado de esos medicamentos con su proveedor de atención médica.