Ingredientes inactivos en medicamentos comunes para el dolor

Un ingrediente inactivo en un medicamento o medicamento es cualquier componente que no sea el ingrediente activo. Estos son los ingredientes que no ejercen el efecto terapéutico deseado y no causan los efectos secundarios, conocidos o desconocidos, asociados con el medicamento en particular. Otro nombre para los ingredientes inactivos en un medicamento es excipiente. El excipiente se refiere a un ingrediente farmacológicamente inactivo, de acuerdo con el sitio web Drugs.com.

Los ingredientes inactivos se utilizan en el proceso de fabricación y / o están presentes en el producto de medicación final . Cumplen una variedad de propósitos, desde entregar el ingrediente activo hasta hacer que la píldora se vea y sepa bien, junto con otras cosas.

Table of Contents

Requisitos de la FDA

La FDA requiere que todos los ingredientes inactivos en un medicamento estén listados en la etiqueta. Esta es la lista para verificar si cree que puede ser alérgico al medicamento. El problema es que los ingredientes inactivos pueden variar entre los medicamentos para el dolor, incluso los que comparten el mismo ingrediente activo (excepto, quizás, cuando son fabricados por la misma compañía que Motrin y Advil).

Ejemplos

Según la FDA, Advil, que es uno de los nombres comerciales de ibuprofeno (y fabricado por la compañía farmacéutica Pfizer), contiene los siguientes ingredientes inactivos: cera de carnauba, dióxido de silicio coloidal, croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, estearato de magnesio, microcristalina Celulosa, propilenglicol, dióxido de titanio.

Wal-Mart vende un producto de ibuprofeno comparable llamado Equate. Los ingredientes inactivos para este analgésico son similares pero no iguales. Son dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa de sodio, hipromelosa, rojo de óxido de hierro, amarillo de óxido de hierro, celulosa microcristalina, polietilenglicol, polisorbato 80, ácido esteárico, dióxido de titanio.

Si no eres propenso a leer listas de ingredientes, aquí están las diferencias en los ingredientes inactivos entre dos productos en pocas palabras.

  • Advil tiene cera de carnauba, lactosa, estearato de magnesio, pero Equate no.
  • Equate tiene almidón de maíz, óxido de hierro rojo, óxido de hierro amarillo, polisorbato 80, ácido esteárico.
  • Ambos tienen dióxido de silicio coloidal, croscarmelosa sódica, hipromelosa, celulosa microcristalina, polietilenglicol y dióxido de titanio.

Algunas de las cosas que los excipientes (ingredientes inactivos) mencionados anteriormente incluyen el recubrimiento del medicamento (cera de carnauba), lo que ayuda a que el medicamento se desintegre (llamado desintegrante) una vez que lo haya ingerido (almidón de maíz, dióxido de silicio coloidal), antiaglomerante (también dióxido de silicio coloidal), y más.

El sitio web Drugs.com dice que algunos ingredientes inactivos no siempre están inactivos, citando al alcohol como ejemplo. Dicen que el alcohol cambia según la formulación específica de la droga en la que se encuentra.

Si tiene alguna duda sobre el medicamento que está tomando (o está considerando tomar), lea la etiqueta del medicamento y hable con su farmacéutico.