¿Las estatinas realmente hacen que las personas sean estúpidas?

En The Wall Street Journal en febrero de 2008, se cita al Dr. Orli Etingin, vicepresidente de medicina del Hospital Presbiteriano de Nueva York – Weill Cornell Medical Center, diciendo que el medicamento con estatinasLipitor “hace que las mujeres sean estúpidas”. En varios casos que ha visto personalmente en los que los pacientes que toman estatinas (sus pacientes aparentemente son todas mujeres ) se encontraron incapaces de concentrarse, recordar palabras o experimentar un déficit cognitivo. Los déficits desaparecieron cuando se detuvo la estatina, según el Dr. Etingin.

Esta no era la primera vez que las estatinas estaban implicadas en la pérdida de memoria. Numerosos informes anecdóticos han afirmado que tomar estatinas puede producir pérdida de memoria y deterioro cognitivo y que estos problemas pueden ser sutiles e insidiosos.

Revisando la investigación

En respuesta a tales acusaciones, los investigadores realizaron una revisión cuidadosa de la literatura médica y publicaron sus resultados en Annals of Internal Medicine en 2013. Estos investigadores no encontraron asociación entre las estatinas y los problemas mentales.

Sin embargo, también admitieron que ninguno de los principales ensayos aleatorios con estatinas había buscado sistemáticamente el deterioro cognitivo, lo que, nuevamente, se dice que a menudo es sutil. Entonces, concluyeron, no se podía hacer una declaración definitiva de una forma u otra.

Muchos médicos han utilizado los resultados de la revisión de Annals para negar definitivamente que las estatinas puedan causar un deterioro cognitivo, y les dicen a sus pacientes que no se preocupen por eso. Pero esta respuesta es inapropiada. El hecho es que este problema simplemente no se ha evaluado adecuadamente en ensayos clínicos. Todavía no hemos probado que las estatinas causen o no dificultades cognitivas ”.

Esperando más investigación

Mientras esperamos los proverbiales “más estudios”, ¿qué deben hacer los médicos y los pacientes sobre la posibilidad de que las estatinas a veces produzcan déficits de memoria?

Primero, tenga en cuenta que incluso si resulta que las estatinas realmente pueden causar este problema, la incidencia parece ser bastante baja, y aparentemente se dice que el problema es reversible. Es decir, parece desaparecer si se detienen las estatinas.

En segundo lugar, agregue el potencial de problemas cognitivos a la lista de razones por las que no debe tomar estatinas (o cualquier otro medicamento) a menos que haya una buena razón para hacerlo .

En tercer lugar, si usted o un ser querido está tomando una estatina y nota algún cambio en la capacidad cognitiva, informe de inmediato a su médico. Y recuérdele que existe al menos la posibilidad de que la estatina sea la culpable.

Finalmente, no deje de tomar sus estatinas sin hablar con su médico.