Los medicamentos para la artritis y la pérdida del cabello

Los AINE y el metotrexato pueden causar la pérdida del cabello

La pérdida del cabello es un efecto secundario de algunos medicamentos para la artritis. Los medicamentos para la artritis incluyen:

Cómo detener la pérdida de cabello asociada con medicamentos

Una vez que descontinúe la medicación ofensiva, o con el tiempo, la caída de su cabello debe resolverse gradualmente en un período de seis a nueve meses. Si bien no existe un tratamiento específico para la pérdida de cabello que se produzca debido a la medicación, excepto para suspenderla, no deje de tomar su medicación hasta que consulte a su médico. 

Si la pérdida del cabello afecta su apariencia y confianza en sí mismo, su médico puede intentar reducir la dosis o cambiar a otro medicamento para ver si eso resuelve el problema. Si el medicamento trata efectivamente su artritis, es posible que le pida que evalúe los beneficios y los efectos secundarios antes de tomar tales medidas.

Cuando no es posible alterar la dosis o cambiar de medicamento, su médico puede recomendarle a un dermatólogo para otras opciones.

El metotrexato puede causar la pérdida del cabello

El metotrexato es el fármaco antirreumático modificador de la enfermedad (DMARD, por sus siglas en inglés) prescrito con mayor frecuencia para la artritis reumatoide y causa pérdida de cabello en aproximadamente 1 a 3 por ciento de los pacientes. El metotrexato actúa deteniendo las células que causan el crecimiento de la inflamación y, como resultado, puede detener el crecimiento de los folículos pilosos.

Un suplemento de ácido fólico, comúnmente prescrito conjuntamente con metotrexato, puede ayudar a mantener su cabello saludable pero no estimula el crecimiento del cabello.

La leflunomida puede causar la pérdida del cabello

La leflunomida es otro DMARD comúnmente recetado para pacientes con artritis reumatoide. La causa de la pérdida del cabello es similar al metotrexato y ocurre en aproximadamente el 10 por ciento de los usuarios. 

Etanercept y adalimumab pueden causar pérdida de cabello

Etanercept y adalimumab también tienen pérdida de cabello como efecto secundario. No se sabe exactamente cómo estos productos biológicos causan la pérdida del cabello, pero los médicos sospechan que se debe a que estos medicamentos cambian el equilibrio natural de las moléculas mensajeras de su cuerpo llamadas “citoquinas”.

Los AINE pueden causar la pérdida del cabello

La pérdida de cabello por los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, incluido Motrin (ibuprofeno), suele ser secundaria a lo que la comunidad médica denomina efluvio telógeno. “Este tipo de pérdida de cabello ocurre cuando un poco de estrés, como un medicamento, hace que las raíces del cabello se empujen prematuramente a un estado de reposo, llamado telógeno. La pérdida de cabello difusa abrupta se notará típicamente después de dos o más meses desde el momento en que ocurrió el estrés. – por ejemplo, la hora en que se inició la medicación “, según el reumatólogo Scott J. Zashin, MD.

Patrón genético Calvicie y medicamentos para la artritis

Si ya ha heredado la calvicie de patrón masculino o femenino, una forma de pérdida de cabello permanente, tomar medicamentos para la artritis podría desencadenarla o acelerarla. 

Otras razones para la pérdida del cabello

Comuníquese con su reumatólogo inmediatamente, si experimenta pérdida repentina o irregular del cabello, que incluye:

  • cantidades excesivas de pérdida de cabello al cepillarse o lavarse el cabello
  • regularmente encontrando pelos en tu comida
  • viendo mucho pelo en tu almohada

Estos no son los efectos secundarios comunes de los medicamentos para la artritis.

Una consulta con su médico o un dermatólogo puede ayudar a descubrir si existe alguna otra razón para la pérdida del cabello, como:

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.