¿Qué es el síndrome de taquicardia ortostática postural (POTS)?

El síndrome de taquicardia ortostática postural (POTS, por sus siglas en inglés) es una condición en la cual la frecuencia cardíaca aumenta a un nivel anormalmente alto cuando una persona se pone de pie. Las personas que tienen POTS a menudo experimentan síntomas cuando están en posición vertical. Los síntomas más típicos son  mareos  y  palpitaciones , que pueden variar en severidad desde relativamente leves hasta incapacitantes.

Además de la frecuencia cardíaca rápida, a veces también pueden tener una caída en su presión arterial cuando están de pie. Hasta el 40 por ciento de las personas diagnosticadas con POTS eventualmente tendrán al menos un episodio de  síncope  (desmayo).

POTS es un trastorno de los jóvenes. La mayoría de los que tienen esta afección tienen entre 14 y 45 años de edad, y por lo general son bastante saludables. Las mujeres tienen de cuatro a cinco veces más probabilidades de desarrollar POTS que los hombres. Una propensión a POTS parece estar presente en algunas familias.

Table of Contents

Los síntomas

Las personas que tienen POTS pueden tener una variedad de síntomas cuando están en posición vertical; Los síntomas varían bastante en severidad de persona a persona. En muchos enfermos de POTS, los síntomas son relativamente leves. En otros, los síntomas son prácticamente incapacitantes.

Los síntomas más comunes son palpitaciones, aturdimiento, mareos, visión borrosa, debilidad, temblores y sensación de ansiedad. Con menos frecuencia, el síncope puede ocurrir.

En ocasiones, los POTS se superponen con otros  síndromes de disautonomía, por lo que las personas con POTS también pueden experimentar síntomas adicionales, como calambres abdominales, hinchazón, diarrea, estreñimiento, dolores y molestias y fatiga extrema.

El tratamiento exitoso de la frecuencia cardíaca rápida que se produce cuando está de pie no garantiza que estos “otros” síntomas (si los hubiera) también desaparecerán.

Causas

Los expertos no están de acuerdo sobre las causas de los POTS. Algunos lo han atribuido al des-acondicionamiento (como después del reposo en cama) o a la deshidratación, pero estas condiciones son temporales y desaparecen con relativa rapidez, mientras que los POTS tienden a persistir.

Lo más probable es que el POTS sea una forma de  disautonomía , una familia de afecciones causadas por un desequilibrio en el  sistema nervioso autónomo, la parte del sistema nervioso que administra las funciones corporales “inconscientes”, como la digestión, la respiración y la frecuencia cardíaca. Cuando el sistema nervioso autónomo está fuera de equilibrio, pueden aparecer una gran cantidad de síntomas, que incluyen el sistema cardiovascular, la respiración, el  sistema digestivo , los músculos y la piel.

Hay varios síndromes que se cree que se deben a la disautonomía, como la  fibromialgia ,  el síndrome de fatiga crónica , el  síndrome del intestino irritable  y  la taquicardia sinusal inadecuada . Sin embargo, las personas con disautonomía a menudo experimentan síntomas que se superponen entre estos diversos síndromes.

Lo que realmente causa POTS, o, para el caso, cualquiera de las disautonomias, es desconocido. Sin embargo, como es típico de las disautonomias, el inicio de POTS es a menudo bastante repentino, y a menudo sigue una enfermedad infecciosa aguda (como un caso grave de influenza); un episodio de trauma (como una fractura de hueso, parto o cirugía); exposición a toxinas (como el Agente Naranja); o estrés emocional grave (como fatiga de batalla o estrés postraumático).

Los estudios en personas que tienen POTS sugieren que también pueden tener una función alterada del sistema nervioso que afecta especialmente a las extremidades inferiores y puede tener un volumen de sangre crónicamente más bajo de lo normal.

Diagnóstico

Los médicos deben poder diagnosticar POTS mediante un historial médico cuidadoso y un examen físico completo. La clave para el diagnóstico es demostrar que la frecuencia cardíaca aumenta anormalmente en la postura vertical. Esto significa que si tiene síntomas que sugieren POTS, su médico debe tomar su presión arterial por lo menos dos veces, una vez mientras está acostado y una vez mientras está de pie.

Normalmente, cuando una persona se levanta, la frecuencia cardíaca aumenta en 10 latidos por minuto o menos. Con los POTS, el aumento suele ser mucho mayor, generalmente 30 latidos por minuto o más. A veces, este aumento anormal de la frecuencia cardíaca solo se produce después de que el paciente esté de pie durante varios minutos. Por esta razón, si se sospecha de un POTS, una  prueba de mesa inclinada  puede ser útil para hacer el diagnóstico.

Si se encuentra un aumento anormal de la frecuencia cardíaca mientras está de pie, su médico debe buscar otras posibles causas, como deshidratación, descondicionamiento debido a un reposo prolongado en la cama,  neuropatía diabética  o varios fármacos (especialmente  diuréticos  o  medicamentos para la presión arterial ). Si ninguna de estas otras causas está presente, entonces el diagnóstico de POTS se puede hacer con cierta confianza.

El hecho de que POTS produzca este hallazgo objetivo y reproducible (es decir, el aumento de la frecuencia cardíaca al estar de pie), otorga a las personas que tienen POTS una ventaja decidida sobre las personas que tienen la mayoría de las otras formas de disautonomía, en las cuales su condición a menudo produce pocas (si cualquier) hallazgos objetivos. Más de un médico le dice a muchas personas desafortunadas con disautonomía que simplemente tienen “ansiedad”. Para que los médicos omitan el diagnóstico por completo, debe ser raro en personas que tienen POTS.

Tratamiento

Al igual que con todas las disautonomias, el tratamiento de POTS suele ser un asunto de prueba y error, que consiste en probar varias opciones de tratamiento hasta que los síntomas se encuentren bajo un control razonable, a menudo un proceso que puede tomar semanas o meses. Sin embargo, mientras tanto el médico como el paciente permanezcan persistentes, los síntomas pueden controlarse en la gran mayoría de las personas que tienen POTS.

Hay tres enfoques generales para el tratamiento: aumentar el volumen sanguíneo, la terapia de ejercicio y los medicamentos:

  1. El volumen de sangre se puede optimizar estimulando la ingesta de líquidos, consumiendo mucha sal y / o tomando fludrocortisona, un medicamento recetado que reduce la capacidad de los riñones para excretar sodio. Debido a que la deshidratación durante la noche es común, es especialmente importante tomar líquidos a primera hora de la mañana, antes de levantarse, si es posible.
  2. La evidencia ahora muestra que el entrenamiento con ejercicios aeróbicos a largo plazo puede mejorar enormemente los POTS. Debido a que puede ser muy difícil para las personas que tienen POTS hacer ejercicios que requieren que estén en posición vertical, puede ser necesario un programa formal de ejercicios bajo supervisión. A menudo, estos programas de ejercicio comienzan con la natación o el uso de máquinas de remo, que no requieren una postura erguida. Generalmente, después de un mes o dos, una persona con POTS puede cambiar a caminar, correr o andar en bicicleta. Si tiene POTS, deberá continuar su programa de ejercicios indefinidamente para evitar que sus síntomas regresen.
  3. Los medicamentos que se han utilizado con al menos algún éxito para tratar los POTS incluyen la midodrina y los  bloqueadores beta . Algunos informes sugieren que la piridostigmina (Mestinon) también puede ser útil. En contraste con otras formas de disautonomía, los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) no parecen tener ningún beneficio en el POTS. La ivabradina  (un medicamento que se usa en personas con taquicardia sinusal inapropiada) también se ha usado de manera efectiva en algunas personas con POTS, y se están realizando estudios formales de prueba del medicamento para este propósito.

Muchos médicos que tratan POTS intentan los tres enfoques desde el principio. Se comienza el tratamiento para mejorar el volumen del líquido, se prescribe un programa de ejercicios y se inicia la terapia con medicamentos (a menudo con midodrine). Especialmente si se puede establecer un programa de ejercicios a largo plazo, la terapia con medicamentos a menudo se puede interrumpir eventualmente.