Tener orina roja después de la quimioterapia

¿Es normal tener orina roja después de la quimioterapia? Si has notado orina roja la noche de la quimioterapia, no te asustes. Puede que no sea más que una molestia, no necesariamente una señal de advertencia.

Causas de la medicación

Hay algunas razones por las que su orina podría estar roja después de la quimioterapia. A menudo, esto solo está relacionado con el color de la droga y, por lo tanto, no es un problema. Otras veces podría ser problemático. Hablemos de estas posibilidades y, con suerte, tranquilice su mente.

Antraciclinas

Si recibió quimioterapia con CHOP-R o adriamicina , la razón más probable para su orina roja es el color del medicamento (pero asegúrese de seguir leyendo si también tuvo Cytoxan). Es gracias a la medicación doxorubicina, la “H” en el protocolo CHOP (hydroxydaunomycin) y el nombre genérico de Adriamycin. Incluso ha sido apodado el “diablo rojo”. Si bien puede ser alarmante al principio, esto es completamente normal. Puede esperar que el enrojecimiento en la orina se aclare aproximadamente 48 horas después de una sesión de quimioterapia.

La doxorubicina no es el único medicamento de quimioterapia que puede enrojecer la orina. Otros medicamentos utilizados en el tratamiento de los cánceres de sangre y médula ósea que pueden enrojecer la orina son la cerubidina (daunorubicina) y la idamicina (idarubicina), una clase de medicamentos de quimioterapia conocidos como antraciclinas. La novantrona (mitoxantrona), otro medicamento utilizado en el tratamiento de los cánceres de la sangre, puede convertir su orina en un color azul verdoso.

Cistitis hemorrágica

La medicación no es siempre la culpa. La sangre en la orina también puede hacer que se vea roja. Hay muchas causas para la sangre en la orina, incluyendo una condición llamada cistitis hemorrágica. Si bien es altamente improbable que esto ocurra el día de su quimioterapia, el medicamento Cytoxan (ciclofosfamida): la “C” en el protocolo CHOP, o el medicamento que generalmente se usa junto con Adriamycin (doxorubicine) durante las primeras rondas de cáncer de mama Quimioterapia: puede causar cistitis hemorrágica.

La cistitis hemorrágica causada por la quimioterapia ocurre cuando un subproducto de la medicación llamada acroleína irrita el revestimiento de la vejiga y causa ulceración y sangrado. Ifex (ifofsamida) es otro medicamento de quimioterapia que se usa para tratar los cánceres hematológicos que pueden causar cistitis hemorrágica. La radioterapia dirigida a la pelvis también puede causar cistitis hemorrágica, especialmente cuando se usa en combinación con estos medicamentos de quimioterapia.

La cistitis hemorrágica es un efecto secundario grave del tratamiento del cáncer. Si cree que puede tener sangre en la orina, debe comunicarse con su proveedor de atención médica de inmediato. Los síntomas que sugieren que tiene algo sucediendo pueden incluir dolor al orinar, malestar abdominal, micción frecuente, urgencia o, en ocasiones, incluso accidentes.

Distinguir la causa

¿Cómo se puede saber qué está causando el enrojecimiento? Puede ser difícil de distinguir. La sangre en la orina puede tener un color rosado, rojo o de color marrón, como el color del té. Incluso puede pasar pequeños coágulos. Solo se necesita una pequeña cantidad de sangre en la orina para que sea visible. Este tipo de orina roja usualmente se ve como un color sangriento. Por lo general, persistirá durante más de unos pocos viajes al baño y, a menudo, se acompaña de otros síntomas, como molestias en la vejiga y una sensación frecuente de “necesidad de ir”.

La orina roja causada por los tintes en la quimioterapia suele ser de color naranja o rojo rosado, como el color del medicamento en la jeringa cuando su enfermera se la administró. Normalmente se desvanecerá después de unas cuantas veces ir al baño. Usted no tendrá ningún otro síntoma de vejiga además del color rojo si esta es la causa.

Si no puede notar la diferencia, es una buena idea llamar a su proveedor de atención médica para obtener más consejos. Mientras tanto, beba mucha agua y vacíe a menudo para ayudar a limpiar su vejiga.