¿Está tomando demasiados medicamentos para la tiroides?

El medicamento estándar de reemplazo de hormona tiroidea  utilizado para tratar el hipotiroidismo es la levotiroxina (los nombres de marca incluyen Synthroid, Levoxyl y Tirosint). Otros medicamentos incluyen un medicamento natural para la tiroides desecado, como Armor o Nature-throid, y liothyronine sodium (Cytomel). Cuando toma la dosis adecuada de estos medicamentos, se consideran seguros y tienen pocos efectos secundarios. Sin embargo, si está tomando una dosis demasiado alta, puede experimentar síntomas desagradables e incómodos.

Signos y síntomas de sobre medicación

Los signos y síntomas de la sobre medicación pueden variar, pero algunos de los más comunes incluyen:

  • Pulso elevado y presión arterial.
  • Ansiedad, energía nerviosa, temblores.
  • Sentirse irritable, demasiado emocional, errático o deprimido
  • Dificultad para concentrarse
  • Dificultad para dormir
  • Fatiga
  • Sentirse sobrecalentado, incluso cuando otros están fríos
  • Diarrea
  • Sentir que tu corazón está saltando un latido o corriendo.
  • Pérdida de peso sin cambios en su dieta / rutina de ejercicios.
  • Aumento de la ingesta de alimentos sin aumento de peso.

En algunos casos, los síntomas de exceso de medicamentos pueden, paradójicamente, ser similares a los de hipotiroidismo. Es posible que se sienta más agotado de lo normal o dolorido y como si tuviera gripe; Puede aumentar de peso, a pesar de sentirse nervioso y ansioso.

De hecho, no es raro que una persona vaya al médico para hacerse la prueba, seguro de que requiere una dosis mayor, solo para descubrir que los síntomas que están experimentando en realidad se deben a un exceso de medicamentos.

Cómo se produce el exceso de medicamentos

Hay varias formas en las que puede sobremedicarse con su medicamento de reemplazo de la tiroides. Algunas veces puede tomar la prueba y el error para obtener la dosis correcta, y también pueden suceder errores de prescripción.

Dosis o problemas de calidad del medicamento

La dosis de reemplazo de hormona tiroidea que su médico le receta puede ser demasiado alta para usted. Esta es la razón por la que es importante realizar una estrecha vigilancia, lo que significa que le hagan un examen de TSH dentro de las seis semanas después de comenzar el reemplazo de la hormona tiroidea o después de un cambio de dosis o nombre de marca. 

Si ha pasado de una pastilla de levotiroxina a pastillas líquidas de Tirosint o levotiroxina líquida Tirosint-SOL, formulaciones de levotiroxina pura para personas alérgicas a los colorantes y rellenos, es posible que tenga demasiada medicina, ya que ambas son mejores Absorbido que las tabletas.

Otra posibilidad es que su farmacéutico le haya dado inadvertidamente la dosis incorrecta del medicamento o instrucciones incorrectas de uso.

Por último, si está tomando levotiroxina genérica (que muchos médicos no recomiendan), es posible que haya recibido un lote más potente en su última recarga. Incluso un ligero cambio de potencia de una recarga a otra, especialmente cuando las recargas provienen de diferentes fabricantes de levotiroxina genérica, puede ser suficiente para empujar al hipertiroidismo.

Preste especial atención a los síntomas que se desarrollan después de una renovación reciente de la farmacia. Puede haber habido un error de medicación o cambio en la formulación.

Cambio en la dieta

Un cambio en su dieta puede afectar la absorción adecuada de la medicación de la hormona tiroidea. Por ejemplo, si estaba comiendo mucha fibra y luego redujo su ingesta, puede estar absorbiendo niveles más altos de medicamentos para la tiroides.Cómo y cuándo tomar reemplazos de la hormona tiroidea

Suplementos

Ciertos suplementos pueden interferir con la absorción adecuada de los medicamentos para la tiroides. Preste especial atención a los suplementos que contengan los términos “soporte tiroideo”, “soporte energético”, “glándulas tiroides”, “glándulas suprarrenales” y “glándulas bovinas”. Algunos de estos suplementos contienen hormonas tiroideas reales provenientes de animales y pueden resultar en una medicación excesiva. 

Los suplementos que contienen  yodo , fucus vesiculosus, algas marinas, algas, musgo irlandés o algas también son los culpables. Demasiado yodo, en particular, puede agravar la tiroides y provocar hipertiroidismo. 

Los medicamentos que contienen estrógenos, como los medicamentos de reemplazo hormonal y las píldoras anticonceptivas, pueden interferir con la absorción de la hormona tiroidea. Por lo tanto, cuando deja de tomarlos , la absorción de sus medicamentos para la tiroides puede aumentar, lo que hace que tenga demasiada medicación.

Enfermedad de Hashimoto

Si padece la enfermedad de Hashimoto , es posible que se encuentre en un período de fluctuación en el que la tiroides tiene una función excesiva y la producción de hormona de su tiroides, cuando se agrega a su reemplazo de hormona tiroidea, está provocando temporalmente el hipertiroidismo.

El embarazo

Durante el embarazo, aumenta su necesidad de hormona tiroidea, por lo que es posible que deba recetarle una dosis de medicamento más alta de lo normal. Una vez que tenga al bebé, la necesidad de gotas de hormona tiroidea, por lo tanto, la cantidad de reemplazo de hormona tiroidea que estaba tomando durante el embarazo puede llegar a ser demasiado alta para el período posparto, causando hipertiroidismo.

Monitoreo para el exceso de medicamentos

Por lo general, los médicos usan los resultados de los análisis de sangre de la tiroides para evaluar si está recibiendo demasiados medicamentos. En algunos casos, si su nivel de hormona estimulante de la tiroides (TSH) seencuentra en el extremo inferior del rango de referencia, o por debajo del límite inferior de lo normal (es decir, por debajo de 0,3 a 0,5), tendrá síntomas de exceso de medicamentos.

Estar en el extremo superior o por encima del rango de referencia para los niveles de T4 y T3 también puede apuntar a un exceso de medicamentos.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.