Problemas comunes en las uñas durante el tratamiento del cáncer

Afrontamiento y tratamiento de los cambios en las uñas durante la quimioterapia

Los cambios en las uñas y uñas de los pies son relativamente comunes durante la quimioterapia y otros tratamientos para el cáncer, al igual que muchas de estas terapias pueden causar pérdida de cabello y cambios en la piel . Si bien algunos de estos son principalmente una molestia o una preocupación estética, otros pueden provocar infecciones o, al menos, dolor e incomodidad importantes. Conozca los cambios que podría esperar, lo que puede hacer para minimizar sus síntomas y su manejo, y cuándo debe llamar a su médico.

Síntomas de uñas y quimioterapia

La quimioterapia puede causar varios síntomas diferentes que afectan las uñas. Las uñas se afectan más que las uñas de los pies y, por lo general, vuelven a crecer normalmente unos seis meses después de finalizar el tratamiento. Las uñas de los pies pueden tardar más en recuperarse y pueden persistir hasta por un año.

Debilidad y pérdida de uñas

Las uñas y las uñas de los pies pueden debilitarse y quebrarse durante la quimioterapia. También pueden separarse del tejido que sujeta las uñas en su lugar (onicolisis) y caerse después de varias rondas de tratamiento, pero esto es menos común. Algunos medicamentos de quimioterapia, como los taxanos (Taxol y Taxotere) tienen más probabilidades de provocar la pérdida de uñas que otros.

Líneas de Beau

Las líneas referidas como líneas de Beau pueden desarrollarse en sus uñas. Estas líneas pueden ser horizontales y verticales y pueden aparecer más claras o más oscuras que el resto de la uña. Sus uñas también pueden volverse amarillas.

koilonychia

Además de los cambios de color y las líneas, sus uñas pueden cambiar de forma, desarrollando una forma cóncava, similar a una cuchara, conocida como koiloniquia. Esto es diferente a los clubes , un proceso a menudo asociado con el cáncer de pulmón en el que los dedos pueden tomar una forma de cuchara permanente.

Infecciones secundarias

Las infecciones pueden ocurrir y pueden ser graves si se reduce su recuento de glóbulos blancos debido a la quimioterapia ( neutropenia inducida por quimioterapia ).  Puede ocurrir una infección dolorosa alrededor de su uña llamada paroniquia

Tratamientos específicos para el cáncer que causan cambios en las uñas

Algunos tratamientos son más propensos que otros a afectar las uñas y las uñas de los pies, y entre esos tratamientos, es más probable que los medicamentos específicos causen problemas.

Medicamentos de quimioterapia

Los medicamentos de quimioterapia que comúnmente causan síntomas en las uñas incluyen:

  • Taxanos tales como Taxol (paclitaxel) y Taxotere (docetaxel)
  • Antraciclinas como la adriamicina (doxorrubicina)
  • 5-fluorouracilo (5-FU)

Algunos oncólogos recomiendan el uso de una solución hidratante de uñas para quienes reciben tratamiento con terapias basadas en taxanos. Los estudios sugieren que estas soluciones hidratantes para uñas pueden reducir significativamente el riesgo de pérdida de uñas asociada con la quimioterapia con Taxol (consulte más adelante, bajo prevención).

Terapias dirigidas

Las terapias dirigidas, especialmente los inhibidores de EGFR utilizados para el cáncer de pulmón positivo para EGFR son una causa común de problemas en las uñas. Estos tienden a ser más comunes con algunos medicamentos que otros, y se observan comúnmente en las personas que usan Tarceva (erlotinib) . Con menos frecuencia, los cambios en las uñas se pueden ver con los inhibidores de MEK y los inhibidores de mTOR.

Los cambios en las uñas observados con terapias dirigidas difieren de los observados con la quimioterapia Las infecciones en las uñas que afectan los pliegues de las uñas ( paroniquia ), así como los granulomas piógenosalrededor de las uñas o uñas de los pies (lesiones de rápido crecimiento que sangran fácilmente) son las más comunes.

Inmunoterapia

Los efectos secundarios más comunes de los medicamentos de inmunoterapia conocidos como inhibidores del punto de control son afecciones que terminan con “itis” (es decir, inflamación) y pueden incluir la piel y las uñas.

Hacer frente a los cambios en las uñas del tratamiento del cáncer

Si desarrolla una infección, es importante hablar con su oncólogo. Para la paroniquia, es posible que necesite un tratamiento con antibióticos o terapia antifúngica, aunque una  solución de povidona yodada también puede funcionar.

Autocuidado

Las cosas que puede hacer usted mismo para controlar sus síntomas y prevenir potencialmente más problemas incluyen:

  • Mantenga sus uñas y uñas recortadas. Se recomienda que las uñas de los pies se corten rectas y se mantengan cortas.
  • Use guantes cuando trabaje. Los guantes de algodón pueden proteger sus manos durante la jardinería. Considere guantes de goma cuando limpie o lave los platos para evitar que sus manos se sequen más.
  • No se muerda las uñas ya que esto aumenta el riesgo de infección. Use guantes de algodón si tiene dificultades para romper el hábito.
  • Evite las manicuras, las pedicuras o el corte de las cutículas, lo que podría aumentar el riesgo de infección. Evite el uso de uñas artificiales.
  • En general, es mejor evitar el esmalte de uñas, aunque algunas mujeres descubren que el uso del esmalte transparente ayuda a fortalecer y puede proteger sus uñas.
  • Algunas personas encuentran que remojar sus manos en aceites naturales, como el aceite de oliva, es útil.
  • Use zapatos cómodos y holgados para minimizar el trauma en las uñas de los pies.
  • Si una de sus uñas se afloja, no la tire. Es mejor cubrir ligeramente el área con una venda o una gasa (para evitar que se rasgue accidentalmente la uña) y permitir que se caiga por sí sola.

Cuándo debe llamar a su médico

Comparta con su equipo de cáncer cualquier cambio en las uñas o uñas de los pies que experimente durante la quimioterapia. Entre las visitas, asegúrese de llamar con cualquier signo de infección, como aumento del dolor, enrojecimiento (especialmente alrededor de la cutícula), fiebre, elevación rápida de su lecho ungueal o cualquier drenaje (pus) alrededor de sus uñas.

Prevención de los síntomas de la uña durante el tratamiento del cáncer

Algunos estudios han sugerido que enfriar las manos y las uñas mientras recibe quimioterapia podría disminuir el daño en las uñas. Algunos centros de cáncer proporcionan bolsas de hielo que las personas pueden usar por este motivo. Sin embargo, los cambios en las uñas no se pueden prevenir completamente, y aplicar hielo en las manos durante la quimioterapia puede ser una experiencia incómoda.

Un estudio realizado en 2018 encontró que la aplicación de una solución llamada “PolyBalm” a las uñas durante la quimioterapia redujo en gran medida el daño y la pérdida de las uñas asociadas. PolyBalm es un aceite de hierbas natural rico en polifenólicos. Si va a recibir un medicamento taxano durante la quimioterapia, es posible que desee hablar con su médico sobre esta opción u otras cremas que puedan reducir los síntomas.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.