¿Puedo tomar aspirina e ibuprofeno juntos?

Su médico le ha dicho que tome una aspirina diaria para ayudar a reducir su riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular : la aspirina actúa interfiriendo con la capacidad de la sangre para formar coágulos peligrosos, lo que ayuda a prevenir ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares. Sin embargo, tomar aspirina no está exenta de riesgos. La aspirina puede causar malestar estomacal y sangrado, como hemorragias nasales, sangrado estomacal e intestinal, e incluso sangrado en el cerebro. Por lo tanto, se recomienda tomar aspirina diariamente solo cuando los beneficios probables superen con creces los riesgos probables en un individuo en particular.

La aspirina diaria a menudo se recomienda para las personas que han tenido un ataque cardíaco o un accidente cerebrovascular, que tienen una enfermedad de las arterias coronarias o cuyo riesgo de desarrollar una enfermedad cardiovascular en los próximos años se considera alto. Sin embargo, la decisión de tomar aspirina diariamente debe ser individualizada y siempre debe ser discutida con su médico. Es importante aprender más sobre si tomar una aspirina diaria es lo adecuado para usted.Beneficios y riesgos de la terapia con aspirina

La aspirina y el ibuprofeno no se mezclan

De acuerdo con la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos (FDA, por sus siglas en inglés), el ibuprofeno puede interferir con el efecto anticoagulante de la aspirina en dosis bajas (81 mg por día), lo que potencialmente hace que la aspirina sea menos efectiva cuando se usa para ayudar a proteger su corazón y ayudar. prevenir un derrame cerebral.

La FDA recomienda que considere lo siguiente:

  • Si usa ibuprofeno de vez en cuando, solo existe un riesgo mínimo de que el ibuprofeno interfiera con el efecto de la aspirina en dosis bajas.
  • Si solo necesita una dosis única de ibuprofeno, tómela 8 horas antes o 30 minutos después de tomar una aspirina de dosis baja regular (no con cubierta entérica).
  • Si necesita tomar ibuprofeno con más frecuencia, hable con su médico acerca de los medicamentos alternativos. Su médico puede recomendar un analgésico que no interfiera con el efecto de la aspirina en dosis bajas.

El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos conocidos como AINE (medicamentos antiinflamatorios no esteroideos). No debe tomar otro AINE (como medicamentos que contienen naproxeno) sin consultar a su médico, ya que otros AINE pueden tener el potencial de interferir con el efecto protector de la aspirina en dosis bajas.Tomar aspirina de baja dosis con AINE

Ibuprofeno y diferentes tipos de aspirina

Las recomendaciones de la FDA son solo para dosis regulares (también llamadas de liberación inmediata) de aspirina (81 mg). No se conoce la capacidad del ibuprofeno para interferir con los efectos anticoagulantes de la aspirina con recubrimiento entérico o dosis más grandes de aspirina (como una aspirina para adultos: 325 mg).

Conclusión: para estar seguro y evitar una interacción con un medicamento no deseado, siempre debe hablar con su médico o farmacéutico antes de tomar medicamentos para el dolor de venta libre (OTC) si está usando aspirina de cualquier forma.

Ibuprofeno y Acetaminofeno

A diferencia de la aspirina y el ibuprofeno, que no deben mezclarse, el ibuprofeno (como Motrin) y el acetaminofeno (como Tylenol) se pueden mezclar.

De hecho, los resultados de un pequeño estudio publicado en el  British Journal of Anesthesia  sugieren que cuando los participantes que se acaban de someterse a una cirugía oral toman juntos el ibuprofeno y el paracetamol (en forma de una formulación mixta denominada Maxigesic) alivio.