¿Puedo tomar este medicamento frío con ese?

Si alguna vez ha vagado por el pasillo del resfriado y la gripe en su farmacia local o tienda de comestibles preguntándose qué medicamentos debe tomar, este artículo es para usted. Hay cientos de medicamentos para elegir y demasiadas personas simplemente toman cosas y comienzan a tomarlas sin saber qué ingredientes podrían estar interactuando entre sí.

Para ayudarlo a simplificarlo, estamos compilando una lista de algunos de los medicamentos para el resfriado y la gripe más comunes (disponibles en los EE. UU.). Hablaremos de cuáles pueden combinarse y cuáles no. Si no ve los medicamentos que desea tomar en la lista, le ayudaremos a averiguar qué puede hacer con ellos también. 

Otra gran herramienta para ayudarlo a determinar qué medicamento tomar para sus síntomas: la aplicación MedItRight

Table of Contents

Medicamentos

Esta no es una lista completa. Pero tenemos que empezar por alguna parte. 

Analgésico / reductores de fiebre

Tylenol (paracetamol) :  analgésico / reductor de fiebre, ingrediente activo: paracetamol. No debe combinarse con otros analgésicos / reductores de la fiebre a menos que se lo indique específicamente un proveedor de atención médica. Está bien alternar con ibuprofeno siempre y cuando no le dé más acetaminofén del que se recomienda en un período de 24 horas o con cada dosis.

Muchos medicamentos multi-síntomas también contienen acetaminofén y no deben tomarse con Tylenol o versiones genéricas de Tylenol. Para nombrar solo algunos: Vicks Dayquil Daytime Cold and Flu, Theraflu Flu Cold and Cough, NyQuil, Coricidin HBP Cold & Flu, Alka-Seltzer Plus Cold. Lea siempre  la etiqueta de ingredientes en los medicamentos que está tomando; no tome más de un medicamento que contenga el ingrediente activo acetaminofén.

Motrin / Advil (ibuprofeno) :  analgésico / reductor de fiebre, ingrediente activo: ibuprofeno. No debe combinarse con otros analgésicos / reductores de la fiebre a menos que se lo indique específicamente un proveedor de atención médica. Está bien alternar con paracetamol siempre y cuando no esté administrando más de lo recomendado de cada medicamento en un período de 24 horas o con cada dosis.

No hay tantos medicamentos contra síntomas múltiples que contengan ibuprofeno, pero siempre debe revisar las etiquetas de todos modos. Algunos medicamentos para síntomas múltiples que pueden contener ibuprofeno incluyen Advil PM, Duexis, Ibudone y Vicoprofen.

Aspirina :  analgésico, ingrediente activo: aspirina (ácido acetilsalicílico, ASA). No debe combinarse con otros analgésicos a menos que un proveedor de atención médica lo indique específicamente. Nunca debe administrarse a un niño menor de 18 años a menos que su médico lo indique específicamente. ( ¿Por qué? ) 

No tome aspirina cuando también esté tomando otros productos que contengan aspirina como Alka-Seltzer, BC Powder, Excedrin, Goody’s, Lortab y Vanquish. Pepto-Bismol también contiene un derivado de la aspirina y se debe usar con precaución si está tomando aspirina. 

Aleve (naproxeno) :  analgésico, ingrediente activo: naproxeno sódico. No debe combinarse con otros analgésicos a menos que su médico se lo indique específicamente. 

No hay muchos medicamentos para síntomas múltiples que contengan naproxeno, pero debe tener cuidado y consultar a su proveedor de atención médica si está tomando medicamentos para síntomas múltiples que contienen cualquier tipo de analgésico / reductor de fiebre, especialmente si es otro AINE como El ibuprofeno o la aspirina. Los productos que contienen naproxeno además de otros ingredientes son Aleve PM, Treximet y Vimovo. 

Frío y tos

Robitussin Tos de acción prolongada:  supresor de la tos, ingrediente activo: dextrometorfano.  El ingrediente activo de Robitussin es el dextrometorfano, un supresor de la tos. La forma en que funciona este medicamento es discutible, pero no debe combinarse con otros medicamentos que contengan un supresor de la tos. 

Otros medicamentos que contienen dextrometorfano incluyen Alka-Seltzer Plus Cold and Cough Formula, Children’s Dimetapp Cold and Cough, Vicks Dayquil Cough, Mucinex DM, Pediacare Children’s Cough and Congestion, Robitussin Cough and Cold CF, Sudafed PE Cold / Cough, Theraflu Cold and Cough , Triaminic Cold and Tough, Tylenol Cold and Cough, Vicks NyQuil Cough y muchos, muchos otros. Siempre lea la etiqueta de cada medicamento que toma. 

Mucinex :  Expectorante, ingrediente activo: guaifenesina. Lea las etiquetas cuidadosamente cuando tome guaifenesin y cualquier otro medicamento para el resfriado y la tos. Muchos remedios para la tos y el resfrío de síntomas múltiples contienen guaifenesina, el ingrediente activo de Mucinex. 

Algunos medicamentos comunes que contienen guaifenesina incluyen Tussin, Equate Tussin DM, Robitussin Cough, y Congestión de pecho, Vicks Dayquil y Zicam. Hay muchos otros Lea las etiquetas con cuidado y no tome más de un producto que contenga guaifenesina.

Sudafed :  descongestionante, ingrediente activo: fenilefrina o pseudoefedrina.  No debe combinarse con otros medicamentos que contengan descongestionantes, como NyQuil, Tylenol Cold Multi-Symptom, Alka-Seltzer Plus, Robitussin Multi-Symptom. Muchos otros también.

Mire siempre los ingredientes activos; no los combine con otros medicamentos que contengan fenilefrina, pseudoefedrina o descongestionantes.

Benadryl :  Antihistamínico, ingrediente activo: difenhidramina.  No debe combinarse con otros antihistamínicos a menos que su médico se lo indique específicamente. Además, no debe combinarse con la crema de Benadryl tópica. Otros antihistamínicos y medicamentos que contienen antihistamínicos incluyen Claritin (loratadine), Zyrtec (cetirizine), Allegra (fexofenadine), Advil PM y cualquier otro medicamento “PM”, PediaCare Children’s Allergy and Cold, Sudafed PE.

Mire siempre los ingredientes activos y no los combine con otros medicamentos que contengan difenhidramina u otros antihistamínicos.