Aumento en el síndrome de piernas inquietas

El aumento de los síntomas en el RLS puede deberse a un rebote de medicamentos

Para aquellos que experimentan los síntomas persistentes del síndrome de piernas inquietas (SPI) , o la enfermedad de Willis-Ekbom, el  tratamientocon un puñado de medicamentos de dopamina puede ser una bendición. Estos medicamentos pueden incluir Sinemet (levodopa / carbidopa), Mirapex (pramipexol), Requip (ropinirol) y Neupro (parche de rotigotina). Sin embargo, a veces, estos medicamentos pueden causar un fenómeno de rebote llamado aumento, en el que los síntomas empeoran. ¿Qué es un aumento en RLS y cómo puede abordarse?

¿Qué es el aumento en el síndrome de piernas inquietas?

El aumento se produce cuando, después de iniciar el tratamiento, los síntomas del síndrome de piernas inquietas ocurren más temprano en el día, se diseminan a otras partes del cuerpo (más comúnmente los brazos), se vuelven más intensos y ocurren más rápidamente durante los períodos de descanso. El aumento ocurre con mayor frecuencia dentro de los seis meses posteriores al inicio del tratamiento o cuando aumentan las dosis de medicamentos. Incluso si no está presente inicialmente, puede desarrollarse más adelante en el curso de la terapia.

Causas y factores de riesgo para el aumento

Aunque se desconoce la causa exacta del aumento, con frecuencia ocurre como un efecto secundario de los medicamentos que aumentan el neurotransmisor llamado dopamina. A menudo ocurre con el uso de levodopa / carbidopa (Sinemet); los estudios muestran que del 27% al 82% de las personas que toman este medicamento experimentan un aumento. También puede ocurrir con menos frecuencia con los siguientes medicamentos:

Además, hay ciertos factores de riesgo que se han identificado en aquellos que experimentan el aumento. Estos incluyen el uso de dosis más altas de medicación y tener bajos depósitos de hierro en el cuerpo, medido por un nivel de ferritina que muestra una deficiencia de hierro .

Afortunadamente, hay poca evidencia de que los medicamentos que mejoran el GABA estén asociados con el aumento. Por lo tanto, estos medicamentos comunes pueden ser una alternativa segura si sus síntomas empeoran:

También es poco probable que los medicamentos que actúan de diferentes maneras, incluidas las benzodiacepinas y los narcóticos u opioides, causen aumento. Estas medicinas recetadas pueden usarse de manera similar con los síntomas del RLS intratable que no responden bien al tratamiento anterior.

Cómo abordar el aumento en RLS

Si experimenta un aumento, es importante hablar con su especialista del sueño. En algunos casos, un empeoramiento del RLS puede ser la causa subyacente del aumento de los síntomas. Esto puede requerir cambios en el régimen general de medicamentos o el uso ocasional de medicamentos para los síntomas de avance.

Se deben evaluar y abordar ciertos factores agravantes, como el consumo de cafeína y alcohol, otros medicamentos, la falta de ejercicio, el sueño inadecuado y los niveles bajos de hierro.

El medicamento que está usando puede estar empeorando sus síntomas. Cuanto más tome, peor se volverán sus síntomas. Puede ser necesario disminuir la dosis de su medicamento, suspenderlo por completo o considerar tratamientos alternativos. Cuando los medicamentos de dopamina están causando un empeoramiento de los síntomas, puede ser necesario tomar un descanso por un período prolongado. A veces es posible volver a usar el medicamento después de tomar un descanso.

Como siempre, se recomienda que continúe con su tratamiento hasta que su médico lo evalúe y su condición se pueda analizar en detalle. Esta conversación informada permitirá que se tomen las decisiones correctas para asegurar una mejora en su condición. En ocasiones, puede ser necesario que un especialista lo evalúe más a fondo, como un neurólogo o un experto en medicina del sueño.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.