Qué hacer con los taburetes rojos en los bebés

Omnicef ​​es un antibiótico popular para las infecciones de oído en bebés, pero puede causar heces de color rojo. La pregunta es si lo que estás viendo es sangre o no.

Efectos secundarios de los antibióticos

Las deposiciones con sangre pueden ser una complicación de tomar antibióticos .

El tomar antibióticos puede causar una infección del tracto intestinal llamada C. difficile . Otros síntomas generalmente incluyen dolor abdominal, pérdida de peso, diarrea (a menudo con sangre), fiebre y disminución del apetito.

Omnicef ​​y taburetes rojos

Sin embargo, si su bebé se siente mejor, es poco probable que se presente una infección por C. difficile .

En su lugar, es probable que solo tenga un efecto secundario común que les ocurre a los niños que toman Omnicef ​​(cefdinir), que consiste en heces de color naranja, granate o rojo. Supuestamente esto sucede debido a la forma en que Omnicef ​​interactúa con el hierro en la dieta de su hijo (generalmente un bebé que está bebiendo una fórmula fortificada con hierro).

Específicamente, uno de los “metabolitos de cefdinir puede unirse a los iones férricos, formando un complejo no absorbible que imparte un color rojizo a las heces”.

Afortunadamente, el color rojizo desaparece una vez que su hijo termina el tratamiento con antibióticos.

¿Entonces es sangre?

Sin embargo, probablemente no sea seguro asumir que las heces rojas no son realmente causadas por la sangre. En su lugar, llame a su médico y pregúntele si puede traer un pañal sucio para que lo examinen. Esta es una prueba simple que su pediatra debería poder realizar en su consultorio (prueba de guaiac en heces). Si la prueba de heces no muestra sangre en las heces rojas, es probable que pueda continuar con el Omnicef.

Debido a que Omnicef ​​se usa cada vez más debido a su buen sabor, a la administración una vez al día y a la eficacia contra las infecciones persistentes del oído, es importante estar al tanto de este posible efecto secundario.

Además, recuerde que siempre debe hablar con su pediatra antes de suspender cualquier medicamento que se le haya recetado a su hijo.

Y esta es también una buena razón para seguir las últimas pautas de prescripción de antibióticos y solo tomar un antibiótico cuando su hijo realmente lo necesita, especialmente evitando las recetas para infecciones virales.