Síndrome de Stevens-Johnson y VIH

El síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) es una afección cutánea rara pero potencialmente mortal que se encuentra en la capa más externa de la piel (epidermis) que se separa de la capa que se encuentra debajo (dermis) de la epidermis, lo que produce una muerte rápida del tejido.

Si bien la SSJ puede ser causada por una serie de infecciones, incluidas las paperas y la fiebre tifoidea, son las más asociadas con la hipersensibilidad a los medicamentos. La hipersensibilidad ocurre cuando la exposición a un determinado medicamento desencadena una respuesta inmune anormal en la que el cuerpo ataca sus propias células y tejidos.

Ciertos medicamentos antirretrovirales utilizados para tratar el VIH están asociados con un mayor riesgo de SJS, incluidos Viramune (nevirapina), Ziagen (abacavir) e Isentress (raltegravir).

Los antibióticos, particularmente los medicamentos de sulfa, también están frecuentemente implicados en los eventos de SJS. De hecho, el uso del medicamento contra la tuberculosis rifampicina puede aumentar el riesgo de SJS en personas con VIH hasta en un 400 por ciento.

Los síntomas

SJS a menudo comienza con síntomas leves, como fatiga generalizada, fiebre y dolor de garganta. Esto es comúnmente seguido por la aparición de lesiones dolorosas en las membranas mucosas de la boca, los labios, la lengua y los párpados internos (y ocasionalmente el ano y los genitales). También puede involucrar grandes porciones de la cara, el tronco, las extremidades y las plantas de los pies, que se manifiestan con ampollas de aproximadamente una pulgada de tamaño.

Los síntomas generalmente aparecen dentro de las primeras dos semanas de comenzar una nueva terapia. Si no se trata y los medicamentos no se detienen, pueden producirse daños en los órganos y provocar lesiones oculares, ceguera o incluso la muerte. Sepsis , una condición que amenaza la vida que progresa rápidamente, puede resultar cuando las bacterias de una infección SJS entra en el torrente sanguíneo y se extiende por todo el cuerpo, causando choque tóxico y la insuficiencia de órganos.

El SJS se confunde a veces con eritema multiforme, una hipersensibilidad a los medicamentos que se manifiesta con erupciones elevadas, rosadas o rojas . SJS, por el contrario, se asocia con una erupción con ampollas que puede unirse para formar grandes láminas de piel desprendida. Incluso en la etapa inicial de la presentación, muchos médicos describirán las erupciones por SJS como “enojadas” debido a su apariencia inflamada y dolorosa.

Tratamiento

La interrupción del medicamento sospechoso es la primera prioridad si se sospecha SJS. En los casos graves, el tratamiento de la SSJ es similar al de los pacientes con quemaduras graves, incluido el mantenimiento de líquidos, el uso de vendajes no adhesivos, el control de la temperatura y la terapia de apoyo para controlar el dolor y la nutrición.

Una vez que se detiene un medicamento debido a SJS, nunca se debe reiniciar

Riesgo

Si bien el SJS puede afectar a cualquier persona, hay algunos que parecen estar genéticamente predispuestos a la enfermedad. La investigación sugiere que los individuos con el gen HLA-B 1502 son más propensos a desarrollar SJS con el mayor riesgo aumentado entre las personas de ascendencia china, india y del sudeste asiático.

Además de los medicamentos mencionados anteriormente, una serie de medicamentos recetados comúnmente también están vinculados al SJS. Incluyen:

  • Medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE) como paracetamol, ibuprofeno y naproxeno sódico
  • Penicilina
  • Medicamentos anti-gota como el alopurinol
  • Anticonvulsivos utilizados para tratar la epilepsia.
  • Antipsicóticos utilizados para tratar trastornos mentales.
  • Terapia de radiación
Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.