Cambios en las uñas durante la quimioterapia para el cáncer de mama

Cambios en las uñas y uñas de los pies durante la quimioterapia para el cáncer de mama

Tus uñas revelan mucho sobre tu salud. Probablemente haya escuchado que los cambios en sus uñas ocurren con muchas enfermedades, y es posible que pueda “leer” hace cuánto tiempo enfrentó una enfermedad grave o una cirugía basada en el lugar donde se producen las crestas en las uñas.

Durante la quimioterapia para el cáncer de mama, es posible que también experimente problemas con las uñas de las uñas y uñas de los pies  . Comprender las causas y los síntomas de los trastornos de las uñas puede ayudarlo a cuidarlos y saber cuándo debe hablar con su oncólogo.

Síntomas de cambios en las uñas debido a la quimioterapia

Las uñas pueden oscurecerse, volverse amarillas, quebradizas y agrietarse fácilmente. Seis o más ciclos de alta dosis de taxanos (como Taxol o Taxotere) pueden hacer que sus uñas se caigan por completo.

Se pueden desarrollar líneas oscuras o claras (las líneas de Beau) a lo ancho de algunas de sus uñas. Las uñas pueden desarrollar una forma cóncava, similar a una cuchara (koilonychia).

Las infecciones debajo de las uñas también son posibles, especialmente si experimenta neutropenia debido a la quimioterapia  (un recuento bajo de neutrófilos  , un tipo de glóbulo blanco que ayuda a combatir las infecciones bacterianas). 

Una paroniquia  es una infección dolorosa que rodea la uña con un dedo o un dedo del pie. Puede ser causada por bacterias u hongos y es más común en aquellos que están inmunodeprimidos, como durante la quimioterapia. Los antibióticos o un antimicótico a menudo se recetan, aunque estudios recientes sugieren que una solución de povidona yodada al 2 por ciento no solo es efectiva para la paroniquia relacionada con la quimioterapia, sino que también reduce la necesidad de medicamentos orales (y, por lo tanto, el riesgo de interacciones farmacológicas).

Si sus uñas se aflojan, pueden llegar a ser muy dolorosas, y será importante evitar las actividades que podrían arrancarlas demasiado pronto (y con mucho dolor). 

Causas de los cambios en las uñas durante el tratamiento del cáncer de mama

Debido a que la  quimioterapia  es muy seca para los tejidos, las uñas pueden volverse frágiles y amarillas. Las uñas secas se romperán y se agrietarán fácilmente. La coiloniquia ( cucharada ) es causada por la anemia  y el bajo contenido de hierro.

Las líneas de Beau aparecen cuando usted recibe quimioterapia en altas dosis y las uñas dejan de crecer temporalmente. Puede desarrollar una línea visible por cada ciclo de quimioterapia de dosis alta.

La quimioterapia de dosis baja también puede causar las líneas de Beau, pero será difícil verlas sin un microscopio.

Algunos medicamentos de quimioterapia que pueden causar trastornos en las uñas de las manos  incluyen:

Prevención de problemas en las uñas durante el tratamiento del cáncer

Los problemas de las uñas relacionados con la quimioterapia no son totalmente prevenibles.

En algunos centros de infusión, una enfermera puede darle un plato de agua helada para las manos durante la infusión. El principio es el mismo que chupar trozos de hielo o comer paletas de hielo durante la infusión (generalmente Adriamycin) y que el hielo reduce la cantidad de medicamento de quimioterapia que se administra en las uñas. 

Se cree que entre el 20 y el 30 por ciento de las mujeres que se someten a quimioterapia perderán las uñas durante la parte de taxano de su régimen. Un estudio de 2017 en el que los participantes se pintaron las uñas con una solución hidratante de uñas descubrió que esto redujo significativamente la pérdida de la uña durante la terapia con taxano.

Autocuidado para cambios de uñas durante el tratamiento del cáncer

Siga estos consejos para promover un cuidado personal óptimo para sus uñas:

  • Use un esmalte transparente para ayudar a mantener las uñas firmes (hay cierto debate sobre si esto es útil o no).
  • Evita las uñas artificiales y los esmaltes de colores, especialmente los colores oscuros.
  • Use guantes cuando lave los platos y la jardinería.
  • Cuidar las uñas y cutículas con suavidad.
  • A medida que las líneas de Beau crecen más allá del lecho de la uña, córtalas.
  • Incrementa el hierro en tu dieta.
  • Reduce o evita la cafeína .
  • Algunos médicos pueden recomendar tomar vitaminas para el cabello, la piel y las uñas, pero no debe tomar ninguna vitamina sin hablar primero con su oncólogo. Algunos  suplementos vitamínicos y minerales podrían interferir con los tratamientos del cáncer .
  • Use zapatos cómodos que permitan el espacio adecuado para sus dedos.

Atención médica para trastornos de las uñas relacionados con el cáncer

Si tiene dolor en las uñas o si sus uñas parecen estar infectadas o muy descoloridas, hable con su oncólogo.

Las infecciones se pueden tratar con antibióticos u otros medicamentos. Tenga en cuenta que, al igual que con otras infecciones durante la quimioterapia, los organismos que normalmente no causan infecciones pueden hacerlo, y las infecciones con bacterias normalmente dañinas pueden ser mucho peores.

Si cree que puede tener una infección, comuníquese con su oncólogo de inmediato y no espere hasta su próxima cita.

Hable con su oncólogo también sobre cualquier dolor que tenga en sus uñas y uñas de los pies y pídale que observe la decoloración de las uñas que observa.

Además, en ASCO 2017, un grupo de investigadores del Reino Unido informó los resultados de un estudio aleatorizado doble ciego que investigó un bálsamo natural a base de plantas (PolyBalm®) en el contexto de la quimioterapia que induce los efectos secundarios de las uñas. El producto mejoró significativamente la toxicidad de las uñas que se produjo durante la quimioterapia.

Recuperación y Curación

Incluso si sus uñas desaparecen durante la quimioterapia, o se vuelven forradas o descoloridas, las células de la piel y las uñas volverán a crecer a un ritmo saludable cuando finalice el tratamiento.

El nuevo tejido de las uñas empujará las uñas dañadas fuera del camino. Algunas personas disfrutan al ver que esto ocurre, ya que es una señal de que se ha realizado la quimioterapia y están entrando en las etapas de recuperación.

Las uñas crecen tres veces más rápido que las uñas de los pies, así que dale más tiempo para ver las mejoras en tus dedos.