Resumen e información sobre el acetaminofeno

El acetaminofeno (nombre de marca Tylenol) es un medicamento ampliamente utilizado que se considera seguro cuando se usa de manera adecuada. Es imperativo que el paracetamol se use exactamente como se indica. La posibilidad de efectos secundarios indeseables es considerablemente menor cuando se siguen las instrucciones. El acetaminofeno está disponible en productos como el único ingrediente activo, y en muchos productos donde no es el único ingrediente activo. Es un analgésico popular y muchas familias, si no la mayoría, lo tienen a mano en su botiquín. Aquí hay 10 cosas que debe saber y comprender sobre el paracetamol.

Usos

El acetaminofeno es un medicamento utilizado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

El acetaminofeno se clasifica como analgésico y antipirético. Es el analgésico y reductor de fiebre más utilizado en el mundo. Sin embargo, el acetaminofeno no tiene propiedades antiinflamatorias. El acetaminofeno se usa para ayudar a controlar muchos problemas de salud, incluido el dolor de la artritis .

Disponibilidad

El acetaminofeno está contenido en más de 100 productos diferentes y productos combinados. El acetaminofeno se encuentra en innumerables formulaciones para el dolor, productos fríos, preparaciones para los senos nasales y más (por ejemplo, Sinutab, Midol, Ultracet, Dristan). La amplia disponibilidad de paracetamol, que se vende sin receta y en productos recetados, lo convierte en uno de los medicamentos más comunes asociados con el envenenamiento intencional o accidental. Si toma varios productos que contienen acetaminofén y excede la dosis diaria máxima permitida, pueden producirse efectos secundarios graves y consecuencias potencialmente fatales.

Información de dosificación

La dosis diaria máxima permitida de acetaminofén es de 4 gramos (o 4000 mg) en adultos y 90 mg / kg en niños.

El acetaminofeno está disponible en forma de tabletas, tabletas masticables, cápsulas, comprimidos, tabletas de gel, tabletas de liberación prolongada o suspensión líquida para tomar por vía oral con o sin alimentos. También está disponible como un supositorio. La concentración regular de Tylenol contiene 325 mg de paracetamol por comprimido. Tylenol extra fuerte contiene 500 mg de acetaminofén por píldora. Para los adultos, ocho comprimidos de acetaminofeno extrafuerte es el máximo permitido por día. Si excede esa cantidad, corre el riesgo de sufrir serias consecuencias.

En 2011, la FDA propuso cambios en la dosis máxima de paracetamol. El 30 de agosto de 2013, Johnson & Johnson anunció que aparecería una advertencia en la tapa de las botellas de Extra Strength Tylenol vendidas en los EE. UU. A partir de octubre de ese año y en otras botellas de Tylenol en los meses siguientes. La advertencia fue para informar al comprador de que los medicamentos de venta libre que contienen acetaminofeno pueden causar una insuficiencia hepática repentina cuando se toma demasiado.

Efecto acumulativo

Debe tener en cuenta el efecto acumulativo al tomar varios productos que contienen acetaminofeno. Como se explicó anteriormente, muchos productos contienen acetaminofén. Es su responsabilidad agregar la cantidad de paracetamol que ingiere diariamente. Incluso si toma acetaminofeno de más de un producto, agregue la cantidad total para asegurarse de que no esté excediendo la dosis diaria permitida.

Por ejemplo, si toma dos Norco 10-325 por día, es igual a 650 mg de paracetamol ya que un Norco contiene 325 mg de paracetamol. Norco contiene hidrocodona y acetaminofeno . Si, además de Norco para el dolor, también toma medicamentos para el resfriado o los senos paranasales que contienen acetaminofeno, debe agregar la cantidad total ingerida (es decir, agregar el acetaminofeno tanto en Norco como en el medicamento para el resfriado) para asegurarse de que permanece dentro El límite acumulativo. La etiqueta de Tylenol recomienda que no tome más de un producto a la vez que contenga acetaminofén para asegurarse de no exceder las dosis máximas permitidas.

Acetaminofeno y alcohol

No se recomienda beber bebidas alcohólicas mientras toma acetaminofén. Si toma tres o más bebidas alcohólicas al día o ha tenido una enfermedad hepática alcohólica, pregúntele a su médico si puede tomar acetaminofén. La combinación de alcohol y acetaminofeno puede ser gravemente dañina para el hígado, con posibles resultados fatales.

Posibles efectos secundarios

Los efectos secundarios del paracetamol pueden ser graves. Sepa cuándo debe llamar a su médico en lugar de asumir que el problema desaparecerá. Ciertos efectos secundarios pueden ser signos de una reacción alérgica o una situación que requiere atención médica inmediata, como:

  • Erupción
  • Urticaria
  • Comezón
  • Hinchazón
  • Ronquera
  • Respiración dificultosa
  • Dificultad para tragar

En 2013, la FDA advirtió sobre las reacciones cutáneas graves y poco frecuentes que pueden ocurrir con el paracetamol. Según la FDA, ” el síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son las dos reacciones cutáneas más graves relacionadas en casos raros con el paracetamol. Por lo general, requieren hospitalización y pueden causar la muerte”. Una tercera reacción cutánea, la pustulosis exantemática aguda generalizada, generalmente se resuelve dentro de las dos semanas posteriores a la interrupción de la medicación. Las advertencias sobre estas reacciones cutáneas se agregaron a la etiqueta del paracetamol. Incluso si ha tomado acetaminofeno sin problemas, pueden ocurrir reacciones cutáneas graves en cualquier momento.

Conozca los síntomas de sobredosis

Los síntomas asociados con la sobredosis de paracetamol pueden ser graves y requieren atención médica inmediata. Los síntomas asociados con una sobredosis pueden ocurrir ya sea accidental o no, e incluyen:

  • Náusea
  • Vómito
  • Pérdida de apetito
  • Confusión
  • Transpiración
  • Fatiga extrema
  • Sangrado inusual o moretones
  • Dolor en el estómago (especialmente la porción superior derecha)
  • Piel u ojos amarillentos.
  • Síntomas similares a la gripe
  • Diarrea
  • Latido del corazón irregular

¿Cuánto tiempo debe tomar acetaminofén

Existen recomendaciones y pautas sobre cuánto tiempo debe tomar acetaminofén si se está autotratando. Las recomendaciones sugieren que puede tomar paracetamol durante hasta 3 días para tratar la fiebre y hasta 10 días para tratar el dolor. Si los síntomas persisten más allá de ese período de tiempo, consulte con un médico para ver si debe continuar con acetaminofén o cambiar su plan de tratamiento.

Uso durante el embarazo

El acetaminofeno está clasificado como Categoría B del embarazo por la FDA, lo que significa que es poco probable que el medicamento cause daño al bebé nonato. Si está embarazada, no tome acetaminofén sin consultarlo con su médico. El acetaminofeno pasa a la leche materna. Si bien se considera seguro usarlo durante la lactancia, hable con su médico.

Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.