Antes de comprar Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime

Tylenol Cold Mult-Symptom Nighttime está disponible para tratar múltiples síntomas del resfriado y la gripe. Contiene un descongestionante, a diferencia de su competidor, NyQuil . Puede ser el medicamento adecuado para tratar los síntomas que padece y ayudarlo a dormir bien por la noche.

Ingredientes activos (en cada cucharada de 15 ml)

Acetaminofén 325 mg ( analgésico / reductor de fiebre ) 
Dextrometorfano HBr 10 mg ( supresor de la tos ) 
Succinato de doxilamina 6.25 mg ( antihistamínico ) 
Fenilefrina HCl 5 mg ( descongestionante )

Dosis y direcciones

Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharadas (30 ml) cada 4 horas según sea necesario. No tome más de 10 cucharadas (5 dosis) en 24 horas.

Niños menores de 12 años: no use este producto, contiene demasiado Tylenol y puede causar daño hepático.

Usos 

Alivio temporal de los síntomas del resfriado y la gripe, que incluyen:

  • Tos
  • Dolor de garganta
  • Dolor de cabeza
  • Dolores menores y dolor
  • Fiebre
  • Nariz que moquea
  • Estornudo
  • Congestión nasal

Efectos secundarios 

Somnolencia Se 
puede producir excitabilidad, especialmente en niños (es importante tener en cuenta que este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años)

  • Advertencias
    • No lo consumas si tomas más de tres bebidas alcohólicas al día. El acetaminofeno puede causar daño hepático. Pregúntele a su médico si debe tomar acetaminofén si toma regularmente más de tres bebidas alcohólicas por día.
    • No usar con otros medicamentos que contengan acetaminofén.
    • No use este medicamento si está tomando un IMAO (medicamento para la depresión, condiciones psiquiátricas, emocionales o enfermedad de Parkinson) o durante dos semanas después de suspender un IMAO.
    • Advertencia de dolor de garganta  si tiene dolor de garganta durante más de 2 días o si está acompañado de fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.
    Consulte a un médico antes de usar
    • Si tienes glaucoma
    • Si tiene una tos que produce mucha mucosidad.
    • Si tiene un problema respiratorio o tos crónica causada por asma, fumar, bronquitis crónica o enfisema
    • Si tiene problemas para orinar debido a una próstata agrandada
    • Si está tomando sedantes o tranquilizantes.
    • Si está embarazada o amamantando.
    • Si tienes una enfermedad del corazon
    • Si tiene presión arterial alta
    • Si tienes diabetes
    • Si tiene enfermedad tiroidea
    PrecauciónDeje de usar y consulte a un médico si:
    • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días
    Otra informaciónNo tome este producto cuando tenga que operar maquinaria, conducir un vehículo o realizar otras tareas que requieran estar alerta.
    • Es probable que el Tylenol Cold Multi-Symptom Night le haga sentir mucho sueño, asegúrese de poder dedicar tiempo a dormir antes de tomar este producto.
    • Toda la información proporcionada en esta página se relaciona con Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime, Cool Burst Liquid .
Bone Marrow Transplantation at | 832-533-3765 | [email protected] | Website

I am Dr. Christopher Loynes and I specialize in Bone Marrow Transplantation, Hematologic Neoplasms, and Leukemia. I graduated from the American University of Beirut, Beirut. I work at New York Bone Marrow Transplantation
Hospital and Hematologic Neoplasms. I am also the Faculty of Medicine at the American University of New York.